Отхаркивается зелень

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гайморит, аднексит
Здравствуйте,
уже полгода отхаркивается зелень по утрам, в течении дня может быть густое белое, у лор врачей лечилась по поводу гайморита, зубы пролечены тоже, гастроэнтеролог не видит по своей области ничего, что такое может быть? Больше ничего не беспокоит, кашля нет или очень редко, улучшений нет после лечения.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 мая 2018 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-05-23 09:31
Здравствуйте, Екатерина!
Надеюсь, что Вы не курильщик и у Вас нет аллергии. Зеленая мокрота в каком количестве? Стоит провести суточный сбор мокроты: банку твист с небольшим количеством воды в течении суток собирается мокрота. Иногда такую клинику дают бронхоэктазы. Стоит также сдать мокроту на исследование бактериологическое. Идеальный вариант - компьютерная томография.
Екатерина 2018-05-23 09:52
Добрый день!

Я не курю совсем и никогда не курила, аллергии нет, немного повышен показатель на собак и молоко, дома живет хорек. Отхаркивается без кашля, было ощущение, что стекает по задней стенке горла.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-05-23 13:39
Стоит пройти обследования. Что в крови? По спирографии показатели дыхания хорошие.
Екатерина 2018-05-23 21:46
Это выписка из лоротделения, последнее, где сдавала кровь, написано с улучшением, по факту в том же состоянии, держалась субфебрильная температура, сейчас нет.
Екатерина 2018-05-23 21:53
В мазке из носа обнаружен стафилококк
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-05-24 15:36
Больший упор сделать на долечивание - щелочное питье, бронхипрет или синупрет, сезонные овощи и фрукты.
Екатерина 2018-05-24 16:10
Спасибо!