Кашель почти не отхаркивающийся

Спрашивает: Алия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, симптомы першение в горле и позывы на кашель появились 01.04.17 с утра отхаркивалось много мокроты, из носа также слизь зеленого цвета, сразу начала принимать ренгалин от кашля, полоскать горло и промывать нос раствором морской соли, кашель усилился и днем почти не отхаркив-ся на след. День стала принимать амбробене в табл. 3р/дн и получается в последующие два дня принимала его одновременно с ренгалином(противокашл-м препаратом), во вторн ренгалин перестала принимать кашель усилился отхождение мокроты также только временами с утра или когда выпью много воды. Сейчас, сегодня 05.04 начала пить синупрет, для облегчения отхода слизи с носа, хочу бросить пить амбробене так как от него только позывы а не отхарк-ий кашель, подскажите можно ли после него пить противокаш. Препарат, например сироп Коделак Нео при сухом кашле? Или посоветуйте пожалуйста иное лечение. Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 апреля 2017 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-05 21:25
Здравствуйте, Алия!
Вы - потрясающий экспериментатор: за неполные 4 дня испробовали на себе 5 препаратов, сами назначаете, сами отменяете. Если мокрота есть, то противокашлевые не нужны, нужны отхаркивающие, очистительные препараты. Ренгалин по 1 таблетке 2 раза в день, синупрет по 2 таблетке 3 раза в еднеь(но не на ночь!), амброксол завершить, все это на фоне щелочного питья типа Нагутская или ессентуки №4 до 1.5-2литров в день 3-4 дня.
Что на рентгене? Сданы ли анализы крови?
Алия 2017-04-07 21:11
Спасибо большое, к сожалению, к доктору не получилось попасть запись только на слекд нед., но я сделала флюрогр-ю, и дежурный врач послушал, хрипов нет, легкие чистые, я лечилась так как написали мне но чувствую ренгалин уже не помогает ночью приступы кашля, и как будто чувствую что хочется откашлиться, но слизь вязкая, бело-прозрачного цвета, плохо отходит, при этом с носа выделения зеленоватые только с утра днем тоже бело-прозрачного цвета. Посоветуйте что мне дальше принимать отхаркивающие или противокашлевый ренгалин? Можно ли делать ингаляции?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-07 21:59
То есть эффекта нет совсем? Есть ли у Вас небулайзер? С чем собрались делать ингаляции?
Алия 2017-04-07 22:18
К сожалению нет, думала паровые, подскажите какие препараты до похода к врачу принимать? Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-07 23:59
Если эффект недостаточный необходима госпитализация и тщательное обследование: бронхоскопия, КТ, спирография. И чем быстрее тем лучше. Что Вы выбирали из того что Вам рекомендовали или у Вас своя схема лечения?
Паровые ингаляции способствуют ожогам верхних дыхательных путей и ухудшению состояния.