ВГЛУ (саркоидоз) и прививки

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит, Желчекаменная болезнь. Панкреатит. Подозрение на ревматоидный артрит. В 2018г. перитонит (аппендицит) пережила.
Здравствуйте, Евгений Федорович. У меня в мае 2020г. поставили диагноз саркоидоз, изменения внутригрудных лимфатических узлов средостения. Назначено было пентоксифилин и токоферол. В сентябре делала повторное СКТ, было улучшение. В ноябре переболела ковидом (сдавала IgG= 8). Необходимо ли сделать прививку от ковида, если да, то какая лучше подходит из 3-х: Спутник, Эпиваккорона или Ковивак(Питерская). А также можно ли делать прививки от пневмококка и гриппа, ведь все прививки стимулируют иммунную систему. Боюсь вдруг будет ухудшение состояния. Есть другие хронические заболевания.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 мая 2021 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-12 15:33
Если обострения саркоидоза нет, на кт стабильная картина, в крови все спокойно, то сделать вакцинацию от ковида можно, но под прикрытием монтелукаст 10 мг по 1 таб в 20-00 2 дня до и 5 дней после вакцинации самой проверенной вакциной спутник V. Про грипп и пневмококк поговорим ближе к сентябрю.
Татьяна 2021-05-13 10:29
Спасибо за ответ. Может все таки надеяться на так называемые клетки памяти Т -клетки.? Городу-герою привет. Осенью приеду подышать.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-13 20:07
На т клетки надеемся, но вакцинацию делаем.
Татьянч 2021-05-15 21:01
Спасибо за быстрые ответы. Если бы не было саркоидоза, я бы немедленно сделала прививку. Но я, все таки, опасаюсь. Нет уверенности, что не будет полочки или обострение болезни. БУДУ ДУМАТЬ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-15 22:36
Более 20 пациентов с саркоидоза вакцинацию прошли, все нормально.