Плевродиафрагмальные спайки с обеих сторон

Спрашивает: Анатолий
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Добрый день! В январе 2020 болела моя девушка (температура 38,5, насморк, кашель), у меня из этого всего был только кашель, который продолжался до середины февраля. Чувствовал себя нормально, лечения не было, только витамины, пробежки, закаливание. В общем постепенно кашель прошел. В августе опять появился кашель, сначала приступообразный, на сегодня (11.09.) уже периодические покашивания. Продлевал мед. Книжку, сделал ФЛГ, заключение - плевродиафрагмальные спайки с обеих сторон. Заключение ФЛГ и анализа крови прилагаю.
1. Скажите пожалуйста, что это и насколько серьезно?
2. Необходимо ли что-то предпринять, если да, то каков порядок действий?
3. Можно ли с таким заключением сделать сейчас прививку от гриппа и пневмококка?
Категория: Пульмонолог

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-11 19:30
В январе случилась пневмония, остались после нее эти спайки.
Если сейчас жалоб нет, то лечения необходимости нет. Вакцинация от гриппа и пневмококка возможна.
Анатолий 2020-09-11 19:37
Большое спасибо, Евгений Федорович, за оперативный ответ! А с кашлем как-то нужно бороться или сам сойдет на нет? В принципе он особо не беспокоит, но присутствует. Да, и скажите ещё пожалуйста, спайки могут пройти или это необратимый процесс?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-11 19:49
А что у Вас за кашель сейчас?
Анатолий 2020-09-11 19:59
С середины августа был достаточно сильный кашель, зудящий, иногда приступы ночью, без мокроты. А последнюю неделю просто регулярные покашливания остались, особого дискомфорта нет, просто появилось беспокойство, что, что-то не так. Да ещё такое заключение ФЛГ было, вот и решил проконсультироваться, прежде чем осаждать поликлиники. Спасибо, Вам!
Анатолий 2020-09-11 20:08
Сейчас - ежедневные покашливания и больше ничего
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-11 21:08
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Анатолий 2020-09-11 21:13
Очень Вам благодарен! Всего Вам самого хорошего!