Расшифровка эхо-эг и УЗДГ и ТКГД

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 2,9
Хронические заболевания: Беспокоят аденоиды
Здравствуйте,
Добрый день, ребенку 2,9, пьём энцефабол по 3 мл 2 р в день месяц (ещё будем пить месяц по назначению невролога) , пьём для стимуляции речи, мало слов, нет предложений.

прокомментируете пожалуйста результаты обследований.

Заключение ЭХО-ЭГ

Смещения срединных структур не выявлено. Крупный 111 желудочек 5.78 (норма до 5). Боковые желудочки расширены с обеих сторон 2.33 и 2.32 (норма 1.8-2.2)
Незначительное количество дополнительных эхо- сигналов с обеих сторон. Эхо-пульсация справа усилена до 40-41%, слева усилена до 47-48% (норма до 17-30%)

Заключение УЗДГ и ТКГД

1. Гемодинамически значимых изменений по мозговым артериям и в экстракраниальных отделах сонных артерий не выявлено, тип кровотока магистральный, проходимость сосудов сохранена на всём протяжении. Спектральные (анатомические) характеристики кровотока в норме.
Патологических перетоков и забросов (венозных) не выявлено.
Кровоток по ОСА и ВСА артериям-в парных местах локации достаточный, магистральный, симметричный; ЛСК соответствует возрастной норме (периферическое сопротивление повышено). Проходимость по обеим ВСА -достаточная. Умеренное полнокровие по яремным венам.
2. По данным ТКГД -выраженных ассиметрий кровотока по артериям основания Могза не выявлено. Кровоток по МАГ сегментам обеих ЗМА артерий -в пределах возрастной нормы. Выявлены признаки умеренного гипертонуса (вазоспазма) по обеим ПМА и СМА артериям (периферическое сопротивление повышено)
Полушарной ассиметрии кровотока не выявлено. Отмечается лёгкое -умеренное полнокровие по передним, средним и задним мозговым венам с обеих сторон.
3. Выявлена ассиметрия кровотока по позвоночным артериям до 15% за счёт усиления кровотока по левой ПА.
В вертикальном положении усиленный венозный сигнал регистрируется по ПВС с обеих сторон.
Пробы с лёгкой ротацией и наклоном головы -выявляют снижение ЛСК по левой ПА и П вене до 22%, по правой ПА и П вене до 10-12%, вниз до 8%, назад до 20-25%.
4. Полнокровие по основной вене. По прямому синусу-повышение ЛС венозного оттока до 38-39 см/с (при норме до 28-30 см/с)

Заключение:
Умеренный ангиоспазм по обеим ПМА и СМА артериям, умеренный гипертонус по капиллярному руслу мозгового бассейна.
Лёгкая венозная дисциркуляция по передним мозговым венам (больше слева) и умеренная венозная дисфункция по средним и задним затылочным мозговым венам (больше слева) , а также по ПВС (с вертеброгенным влиянием, больше слева) и по О Вене с признаками затруднения венозного оттока, больше в латеральных и базальных отделах головы и нарастанием венозного в/черепного застоя.
Подскажите что у ребёнка не в порядке, насколько все это серьёзно и посоветуйте в плане лечения дальнейшего.
Теги: эхо эг расшифровка
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 ноября 2016 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-11-23 10:30
Здравствуйте, к сожалению, в настоящий момент у нас нет специалиста этого профиля (детского невропатолога). Вам нужна именно консультация детского невропатолога, обратитесь пожалуйста на очную консультацию к детскому невропатологу.