0

Прививки от дифтерии и гепатита В и планирование беременности?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне в рамках диспансеризации сделали прививки от дифтерии и гипатита В, причём от гепатита В ещё будут делать через месяц и через полгода. Терапевт сказал что это никак не скажется на беременности, просто если беременность наступит нужно сказать, чтобы повторные вакцины сделали именно для беременых. Но я начиталась всяких ужасов в интернете, что после последней вакцины должно пройти не менее полгода до зачатия, дело в том что мы не можем столько ждать, и так беременность уже год не наступает, да и возраст уже далеко не молодой, хочется поскорее забеременеть. Только по этому я не делаю прививку от краснухи, поскольку там полгода ждать. Скажите пожалуйста, Ваше мнение по этому поводу, через сколько можно планировать после данной вакцинации и стоит ли делать повторные если наступит беременность? Или подождать до родов и после уже сделать вторую и третью вакцинацию от гепатита В? Заранее огромное спасибо за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 июня 2017 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Прививки в 28 лет перед беременностью По рекомендации иммунолога в консультативной...
Прививка от краснухи перед беременностью Краснуха: анализ IgG показал 19,2 я так...
Нарушена схема вакцинации от гепатита в Подскажите, пожалуйста, сроки вакцинации....
Вакцинация от гепатита В при нарушении сроков Ребенку 17 лет. В 5 месяцев была сделана...
Прививка от краснухи и беременность 04.09.2020 делала прививку от краснухи (в первую...
Антибиотики при вакцинации (прививках) Меня интересует можно ли принимать антибиотики...
Возможность инфицирования Елена Владимировна, прежде чем вам написать, я почитала...
Планирование беременности и прививки АКДС Мне 22 года с мужем обследованы планируем...
Анализ на краснуху после прививки Очень прошу проконсультировать! 5 июля сделала прививку...
Прививка от краснухи, беременность Перед планированием беременности анализ показал...
Срок действия прививок Елена Владимировна! Мне 32 года. Мы с мужем планируем беременность...
Прививка ребенку во время беременности матери Доктор! Моему сыну 2,8. я беременна,20недель....
Прививка от краснухи взрослому Елена Владимировна! Планирую беременность, отсутствуют...
Промежуток после первой вакцины от гепатита Уважаемый доктор, у меня сложилась такая...
Муж носитель гепатита в Елена Владимировна, спасибо большое за ответ. Хотелось бы...
Укусила собака, вакцина от бешенства и алкоголь Сегодня меня укусила неизвестная собака,...
Вакцинация гепатит В У детей нарушены сроки вакцинации, не могу найти единоглассного...

13 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-06-19 18:33
Екатерина! Вакцинацию вам нужно пройти полностью от гепатита В, краснухи. После второй вакцинации от гепатита В, через месяц проходите вакцинацию от краснухи. Т. к. беременность после этой вакцины должна наступать через 3 месяца. За эти три месяца подойдет и время пройти последнюю вакцину от гепатита В. Только после этого можно смело вступать в планирование беременности.
1
Платная консультация
Екатерина 2017-06-21 00:54
Елена Владимировна, благодарю Вас за оперативный ответ. Дело в том что я вообще не хочу делать прививку от краснухи, и к предохранению мы с мужем возвращаться не хотим, и так уже давно беременность не получается. Просто ждать ещё полгода нет сил просто. Да и прививку от краснухи делают только до 25 лет, а мне уже 30. Я очень боюсь данной прививки. Скажите, можно ли именно от Гепатита В делать повторную вакцинацию на начальных сроках беременности, как мне сказал терапевт или стоит подождать и уже после родов это сделать?
0
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-06-21 21:25
Екатерина! По краснухе - пройдите метод ИФА на наличие антител класса G к вирусу краснухе. Если у вас этот показатель высокий, тогда вопрос по краснухе закрыт. По гепатиту после беременности возможно провесьте только 3 прививку (а не вторую) -заключительную.
0
Платная консультация
Екатерина 2017-06-21 21:41
Спасибо огромное, на антитела к краснухе сдам тогда обязательно в ближайшее время. Ещё хочу уточнить, а если моя вторая прививка от гепатита, вдруг попадёт на начальный срок беременности это не сильно повредит ребёнку? И если я откажусь от второй вакцинации, первая просто аннулируется? Вреда незаконченная вакцинация принести не может?
0
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-06-21 21:47
Екатерина! В беременность нужно вступать с вакцинацией по гепатиту В. Для плода вакцина безопасна. Если делать. То только 2, а третью после родов. А так и не стоит все начинать.
1
Платная консультация
Екатерина 2017-06-21 21:51
Елена Владимировна, спасибо Вам огромное за помощь! Теперь я спокойна.
0
Екатерина 2017-07-14 12:39
Елена Владимировна, добрый день! Не стала создавать новый вопрос, поскольку хотелось бы уточнить, один момент к прошлому моему вопросу. Вот вы писали, что после второй вакцинации от Гепатита В прививку от краснухи нужно сделать через месяц. А скажите пожалуйста, могу ли я ее сделать одновременно со второй вакциной от Гепатита, в этот же день?

И еще, я прочтитала в интернете, что после прививки от краснухи лучше в течении часа не отходить от поликлиники. Скажите пожалуйста, от нее что, действительно может стать плохо? Или в большинстве случаев она переносится хорошо? Просто очень боюсь вводить живую вакцину, но понимаю, что это необходимо поэтому решилась, по Вашему совету.
0
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-15 17:53
Екатерина! По правилам в один день можно ввести убитую вакцину -от гепатита и живую -от краснухи. После вакцинации все пациенты должны в течении 30 минут быть в коридоре после введения вакцины. При отсутствии побочных явлений, можно покинуть поликлинику.
1
Платная консультация
Екатерина 2017-07-15 19:10
Елена Владимировна, огромное Вам спасибо за ответ!
0
Екатерина 2017-07-18 14:04
Елена Владимировна, у меня еще к Вам очень важные вопросы касаемо данной темы, поскольку в поликлинике я так и не получила на них ответы. Сегодня мне сделали прививку вакциной Микро Ген (добавляю изображение). Это хорошая вакцина, как Вы считаете? Еще, я обратила внимание, что она не очень свежая, срок годности истекает через 5 месяцев, это может как-то повлиять на ее действие? В прививочном кабинете мне сказали, что следующую вакцину от краснухи надо будет повторять еще через год? Неужели еще прийдется так долго ждать и не планировать беременность? Или все-таки есть шанс что иммунитет к краснухе выработается после одной вакцины и не прийдется делать повторную?
0
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-18 22:34
Екатерина! Срок препарата считается завершенным за месяц до указанного на упаковке. Так, что вакцина годна к употреблению. При наличии антител к вирусу краснухи в сыворотке крови повторную вакцинацию не проводят.
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос