Вакцинация гепатит В

Спрашивает: Oliavavilo
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у детей нарушены сроки вакцинации, не могу найти единоглассного ответа по нашей схеме вакцинации. Итак, в 4,5 сделали гепатит В+ИПВ, через 3,5 месяца сделали гепатит В+ИПВ. Вопрос когда делать третью вакцинацию от гепатита В (через 6 месяцев от первой или 5 от второй?, читала о перевернутой схеме). ОПВ можно делать через 30-45 суток после второй ИПВ? Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 декабря 2015 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-12-16 18:24
Oliavavilo! Если пропущена третья прививка от гепатита В, то вы можете не беспокоиться об уменьшении эффективности вакцинации на протяжении 18 месяцев после выполнения первой прививки. Третье введение лучше провести - совместно с коревой вакциной в 12 месяцев.