Промежуток после первой вакцины от гепатита

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нефрит
Здравствуйте, Уважаемый доктор, у меня сложилась такая ситуация: в 2014 году я жила в другом городе, а сейчас в Оренбурге, в том городе мне сделали первую из трёх вакцину от гепатита Б в 2014 году, потом был перезд, потом я прикрепилась в поликлинику по месту жительства, просила решить терапевта вопрос о дальнейших двух, терапевт посоветовала сдать кровь на антитела чтобы выяснить делать вторую или начинать заново, по прошествии полугода, поскольку я первую делала прививку не в начале года то в 2015 я сдала на антитела, результат отрицательный, на тот момент старшая медсестра сказала мне что поскольку в их поликлинике нет первой вакцины , а прививать будем заново, то будем ждать первую, вобщим я звонила туда и иногда наведывалась, потом они общали сами позвонить, прошло два года, меня так и не привили, я опять напомнила о себе, мне звонила инфекционист, и сказала чтобы я принесла прививочный сертификат, и меня продолжат прививать, но я не пойму почему они мне хотят сделать вторую прививку, если первая была сделана в конце 2014, на антитела сдавала кровь в 2015, результат отрицательный, собирались начать с первой , а теперь решили прививать дальше, разве так можно? Это не навредит мне? К тому же если разные препараты? Заранее благодарю за ответ, посоветуйте что мне делать.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 марта 2017 года

24 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-18 14:14
Вера! Вакцинацию необходимо начинать заново. Пройти весь курс из 3 вакцин.
Платная консультация
Вера 2017-03-18 14:47
Спасибо за ответ, Доктор, по прошествии трёх лет не имеет значения, если препарат будет для первой вакцины под другим названием?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-18 14:49
Вера! Полный курс вакцинации может проводиться другой вакциной.
Платная консультация
Вера 2017-04-28 23:33
Здравствуйте, Елена Владимировна, сегодня мне сделали привику первую от гепатита в препаратом регева 1 мл, так сказали, посмотреть ампулу не дали, смотрела в интернете на ней красная полоска, мне делали -на ампуле зелёная наклейка и написано что-то, поскольку у меня была конфликтная ситуация, в поликлинике не доверяю никому, почему вот они не дали прочитать и всё быстро выкинули в контейнер, теперь думаю что мне там вкололи, сказали что вторую через месяц, а третью, через полгода после первой, правильная ли это схема? В прошлый раз мне кололи третю через год после первой, с наступающими праздниками!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-01 00:15
Вера! Вам сказали правильный режим вакцинации 0-1-6 месяцев.
Платная консультация
Вера 2017-05-01 05:36
Спасибо большое за ответ, а по времени 6 месяцев от первой прививки считают? И ещё в прошлый раз мне этот же препарат по карте прививок судя делали, о, 5, а сейчас 1 мл. Почему-то. С праздником, счастья вам и здоровья!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-02 13:29
Вера! Все сроки считаются от первой прививки. Размер дозы выясняйте в прививочном кабинете.
Платная консультация
Вера 2017-05-05 03:32
Здравствуйте, у меня так складываются обстоятельства, что не могу сделать прививку после первой вторую через месяц получается 5-недель либо полтора даже месяца, это всё? нельзя делать? . теперь какой выход?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-07 22:59
Вера! Зачем было начинать вакцинацию, если вы не можете обеспечить сроки введения вакцины! Вакцинация начата, если не соблюдать все сроки. То опять иммунитета не будет.
Платная консультация
Вера 2017-05-08 06:28
Здравствуйте, с наступающим праздником! График так жизненный построен , что незапланированные поездки бывают, нет возможности полгода сидеть возле поликлиники, и всё-таки недельное опоздание настолько критично?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-09 21:20
Вера! Для этого и обозначают сроки проведения вакцинации 0-1- 6. Можно еще говорить об одном дне позже, если выпадают выходные. Но, 7 дней, это уже неделя. Начало нового месяца. Вы можете проводить вакцинацию, как у вас выходит по времени. Если нет другого выхода. Прививки не могут подстроиться под ваши обстоятельства. Это вам необходимо под них подстраиваться. Удачи вам.
Платная консультация
вера 2017-05-13 11:55
Спасибо большое, но у меня ещё гайморит хронический обострился и гнойный, что же делать
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-17 23:35
Вера! Лечите гнойный гайморит. Потом на вакцинацию.
Платная консультация
Вера 2017-05-29 15:04
Здравствуйте, закончила пить антибиотики, нормализовалась температура и через три дня успела в срок сделать прививку, как сказали в процедурном кубик регевака, но через 12 часов употребила алкоголь, посетила мероприятие. Теперь вот думаю что будет выработается иммунитет или нет, насколько навредила может у меня уже цирроз развивается. И надо проверять антитела перед третьей. Может вакцина из-за алкоголя не подействовала я практически в теже сутки употребляла его
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-29 19:03
Вера! Через 1 месяц после последней вакцинации сдайте кровь из вены на наличие прививочных антител к гепатиту В.
Платная консультация
Вера 2017-06-06 20:08
Здравствуйте, Уважаемый Доктор! Елена Владимировна, а почему именно через месяц после второй вакцины нужно проверить антитела. А если за месяц перед прививкой? Или это оптимальный промежуток времени чтобы узнать получилась прививка или нет? А в более поздний срок поскольку вакцинация не закончена, антител может не быть? Ложный результат?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-06-07 23:23
Вера! Не после второй, а после полного курса вакцинации 0-1-6 через 1 месяц сдайте кровь на наличие антител.
Платная консультация
Вера 2017-10-27 00:55
Здравствуйте, мне делали первую прививку 28 апреля, вторую-29 мая, следовательно третью нужно сделать 29 октября? Но возникли проблемы, первое -потерялась карточка, с моих слов уже делали вторую. А второе-это то что вакцины 29-30 не будет она появится только в начале ноября? Но это может пройти неделя или даже две. Хотя меня медсестра убеждала что и через полгода можно сделать, но терзают сомнения ждать эти недели или искать по городу другие организации где возможно привьют? Но вообще прививают по месту жительства. Не знаю что делать, я в отчаянии
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-27 13:42
Вера! Третью вакцину вы должны поставить обязательно в ноябре месяце. Это допускается.
Платная консультация
Вера 2017-11-08 23:00
Здравствуйте, ответьте, пожалуйста, можно ли после третьей вакцины через какое время принимать антибиотики, не повышается ли их гепатотоксичность. У меня обострился хронический гайморит , при том с гнойным отделяемым, боюсь принимать антибиотики, вдруг будет токсический гепатит?
Вера 2017-11-12 10:47
Здравствуйте, Елена Владимировна, мне сделали регивак 28 апреля, 20017, потом 29 мая 2017, и третий 8 ноября 2017 года, а у меня было состояние простуды но без температуры, а сейчас гной из одной ноздри можно ли начать антибиотик? И не страшно ли что опоздали мне привить из-за отсутствия вакцины прививку третью?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-30 13:01
Вера! Антибиотики можете принимать для лечения гнойного гайморита. По вакцинации от гепатита В все сделано правильно. Не болейте.
Платная консультация
Вера 2018-01-08 20:01
Здравствуйте, после последней вакцины и гайморита и проведённого лечения у меня всё время озноб, даже несмотря на то что температура в комнате 32 тепла я покрываюсь мурашками, состояние разбитости, температура нормальная, третью прививку мне делали когда я себя уже плохо чувствовала, но медсестра померяла температуру и сделала несмотря на мои жалобы, могло ли это вызвать болезненное состояние сейчасное? И второй вопрос, как узнать сделали ли мне на самом деле прививку от гепатита или что-то другое, например против гриппа, поскольку показать мне апмулу медсестра отказалась и выкинула её в мусор. Как узнать что мне вообще вкололи? Антитела на гепатит сдать? Титры?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-13 18:04
Вера! Название вакцины, серия вносятся в медицинскую документацию. Все эти данные есть в журналах учета. Анализы сдавать не нужно.