Прием антибиотиков в период вакцинации от Ковид-19

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз, гастрит, холецистит, ВЧД, ВСД, остеохондроз, наличие Золотистого стафилококка.
Здравствуйте, Здравствуйте, я сделала прививку от ковид 19 05.02.21, через 2 недели воспалилась гинекология и врач назначил мне 2 антибиотика Амоксициллин, Левофлоксацин, свечи Макмирор, Полиоксидоний. Курс лечения до 25.02.2021. Следующая вакцинация 26.02.21. Вопросы: 1. Есть ли смысл своевременно сделать второй компонент вакцины на следующий день после окончания курса антибиотиков? 2. Как прием антибиотиков повлияет на эффект вакцины? Есть ли какие-то дополнительные рекомендации в моем случае? Заранее благодарна.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 февраля 2021 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-02-19 22:27
Олеся! 2 прививку вы можете ставить в том, случае, если гинеколог признает вас здоровый. В период обострения хр. Заболеваний, вакцину не ставят.
Платная консультация
Oлеся 2021-02-20 11:52
Это не хроническое заболевание, а как выяснилось ИППП (инфекция), которая дала о себе знать после прививки видимо на фоне снижения иммунитета. Курс 2-х антибиотиков с 10-ти дневным приемом должен все ликвидировать. Как быть в этом случае?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-02-20 15:14
Олеся! Если это острая инфекция ИППП, то тоже вакцина не ставится. Если вы успеете выздороветь после своей ИППП до 21 дня введения вакцины, то принимайте антибиотики. Всего хорошего.
Платная консультация
Андрей 2021-03-11 08:48
После второй прививки спутником v заложенность носа и сухой кашель уже четвертый день, периодически t повышается до 37,5, врач назначил арбидол, лизобакт, гриппферон и обильное питье, заложенность носа которые сутки не дает уснуть, можно ли поставить укол антибиотика цефтриаксон?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-03-16 14:18
Можно сделать если этого требует ситуация