Сроки вакцинации от бешенства, ковида, гриппа

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте. Я - волонтёр зоозощитной организации, занимаюсь поимкой, обработкой, лечением бездомных кошек и уходом за ними. В связи с этим хотела бы превентивно вакцинироваться от бешенства, не дожидаясь укуса. 30 августа я получу второй компонент вакцины от ковида, осенью буду прививаться от гриппа и пневмококка, весной у меня ревакцинация от клещевого энцефалита, ещё в планах обновить прививку от гепатита Б. Бешенство, как я выяснила, ставится трёхкратно. В какой последовательности мне следует делать все эти прививки и как лучше разнести их по времени? Обязательно ли выжидать месяц после второго компонента «Спутника»? Вакцинацию переношу хорошо, не аллергик.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 августа 2021 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-08-19 10:36
Юлия! Да, вам следует выждать 30 дней после 2 дозы вакцины СпутникV.
Платная консультация
Юлия 2021-08-19 15:50
Ясно, спасибо. А между остальными вакцинациями это не требуется? Можно привиться от гриппа, бешенства и пневмококка за один месяц?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-08-19 18:37
Юлия! Нет, невозможно. Вируса гриппа сейчас нет, его вытеснила корона. Вам вакцина от него не нужна. Пневмококк сделайте первой. И через 30 дней, проводите профилактику бешенства.
Платная консультация
Юлия 2021-08-20 02:55
Спасибо!