Вакцинирование от бешенства и вакцины гриппол+превенар13

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, в данный момент прививаюсь от бешенства вакциной КОКАВ. Сделала 5 уколов, осталось введение вакцины на 30 день и на 90 день.

Подскажите, действительно ли я не могу раньше введения последней дозы вакцины привиться от гриппа и пневмококковой инфекции, т. е. не ранее 90 дня от начала вакцинации? С чем связано такое правило в отношении вакцины от бешенства, что во время вакцинации от бешенства другие вакцины ставить пациенту нельзя?

Если так, то вакцинирование от гриппа у меня придется на конец декабря-начало января, это слишком поздно по календарю прививок. Может быть возможно привиться хотя бы в промежуток между 30днем вакцинации от бешенства и 90днем вакцинации от бешенства?

И можно ли будет в один день выполнить вакцинацию от гриппа + превенар 13? Или их тоже лучше разбить во времени, учитывая, что после вакцинирования от бешенства иммунитет и так ослаблен?

СПАСИБО!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 октября 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-14 12:23
Наталья! Вакцину от гриппа можете ставить. От пневмококка только после окончания курса КОКАв. Всего доброго.