Вопрос про бешенство

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, доктор. Меня возможно поцарапала кошка, через медицинские перчатки которые были у меня на руках. Возможно, потому что крови и явных ран у меня не было, только лёгкие царапины без крови и не факт что от этой кошки, которых на следующий день видно не было. Ещё она пыталась в меня когти вонзить, тоже через перчатки, я на нервной почве это плохо помню, но вроде колола меня когтями. Но крови у меня точно не было. Кошка через два дня умерла. Симптоматика была у неё неврологическая, мышечные подергивания, слюнотечение, дезориентация. Кошка от бешенства не привита. Домашняя. Но две недели назад 3 дня провела в подвале, потому что убежала. Это был её единственный контакт с улицей. Когда её нашли сразу помыли, видимых покусов на ней не было. Предварительный диагноз - отравление антипаразитарным ошейником. Его надели вечером, а утром кошка уже была в таком состоянии. По биохимии крови показатель АСТ у неё был увеличен в 500 раз! Сдать труп на исследование не представляется возможным. Кошка не моя, контакт был один, я помогла её держать у ветеринара. Я испугалась бешенства и через 4 дня мне сделали вакцину кокав без иммуноглобулина, я сама от него отказалась, т к недопоняла врача, а он не отвечал почти на мои вопросы и был очень груб. Скажите пожалуйста, 1. Есть ли риск инфицирования? 2. поможет ли курс вакцинации в моем случае без иммуноглобулина, если предположить что у кошки на когтях была слюна, т к была гиперсаливация? 3. После какого по счету введения вакцины мне можно уже успокоится и не бояться заражения бешенством? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 августа 2018 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-02 22:02
Ангелин! Ваша ситуация требует вакцинации, т. к. нет заключительного диагноза смерти животного. Проводите вакцинацию КОКАв. Все 6 прививок. Полный иммунитет сформируется только после выполнения всех 6 прививок. Вы можете успокоиться, т. к. начали курс вакцинации, даже если не был введен иммуноглобулин. Всего доброго.
Платная консультация
Ангелина 2018-08-02 22:42
Елена Владимировна, большое спасибо вам за быстрый ответ! Я конечно буду прививаться, после завтра по плану только вторая вакцинация. Скажите пожалуйста, я правильно вас поняла, что в течении года может появиться болезнь? Очень переживаю и накручиваю себя.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-02 23:06
Ангелина! Болезнь не придет, т. к. с каждой прививкой увеличивается количество защитных антител. Все будет хорошо. Удачи вам.
Платная консультация
Ангелина 2018-08-03 14:36
Елена Владимировна, огромное спасибо что помогаете мне! Правильно ли я поняла вас, что даже без иммуноглобулина вакцина кокав поможет? Извините за настойчивость, я очень переживаю.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-03 14:49
Ангелина! Да, иммунитет у вас уже стал формироваться. Все будет хорошо. Удачи вам.