Бешенство. Прививка

Спрашивает: Ярослав
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Елена Владимировна!
В Воронежской области в хуторе где 10 жилых домов, на свеже скошенном пшеничном поле в 21 час вечера, встретили ежа, при видя нас ёж свернулся клубком, нам стало любопытно что он из себя представляет, попытался его перевернуть на спину чтобы разглядеть живот и мордочку, нежно не больно для себя обхватив его ладонью стал заваливать его на бок и в какой то момент укололся иглой ежа, по ощущениям это было как прокол, но надавив на палец, c разных сторон и разной силой, не увидел крови, еще подумал странно крови нет, хотя по ощущениям должна быть. Потеряв интерес к ежу мы ушли и только по чистой случайности я решил залезть в интернет и почитать какие болезни переносят ежи, чем дольше я читал тем больше мне было страшно. Почитав 10-100 страниц интернета я понял, что заразиться бешенством через укол колючкой ежа не возможно, хотя некоторые специалисты так и пишут, теоретически заразится можно.
Паника у меня сейчас на 90% хуже не знаю что может быть. От сюда и задам вопросы на которые мне не удалось найти ответа.
1) Были ли случаи заражения вирусом бешенства или другими заболеваниями (какими?) через колючки ежа? В плане люди укололись колючками и заразились именно от этого
2) почему в поликлинике и врачи в целом не хотят ставить прививку от бешенства людям которые сомневаются заражены ли они или нет? В чем причина? Говорят небыло укуса или ослюнявливания то вам прививка не нужна, нет необходимости, так в чем причина? Жалко прививку так как она не одна или есть последствия? Ведь ветеринарам ее ставят, лесничим тоже, дог хантерам и тд.
3) Можно ли совмещать сразу прививки от столбняка и бешенства одновременно.
4) Могу ли я во время прививки от бешенства и столбняка, планировать зачатие ребенка с женой? Есть ли риск для будущего плода?
Я очень эмоциональный и переживаю. Ежа трогал так как не знал о бешенстве в принципи ничего, никто не обьяснял мне никогда, в общем как ребенок который познавал мир.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 июля 2020 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-15 00:15
Ярослав! Вы от незнания проблемы и чтения интернета, сами создаете себе проблему. В инструкции по КОКАв четко написано, вакцинации проводят только при укусе или ослюнении кожных покровов с повреждениями целостности эпидермиса. Про иголки уточнений нет, значит это не относится к фактору заражения вирусом. Вакцинация должна проводиться только при наличии этих путей заражения. А не по хотению или велению пациента. Есть инструкция и ее требуется специалисту в травм. Пункте выполнять. Что касается специалистов некоторых специальностей, которым ставят вакцину заранее, то про них тоже есть указание в инструкции к КОКАв. При больших ранах от укуса, всегда ставят АС и КОКАв. Беременность планируйте только через месяц после последней прививки КОКАв. Всего доброго.
-1
Платная консультация
Ярослав 2020-07-15 17:03
Спасибо большое за ваш ответ. Я Вас понял, то что вы пишите это правильно, но есть не стандартные ситуации или те которые не описаны в инструкции, поэтому людиврачи принимают решения из опыта и логических соображений. Если когда то человек на форуме спросит, если он посмотрел только на зараженное бешенством животное, может ли он заразится вирусом - то ему ответят, риска заражения нет, даже в теории и случаев таких не было. Я же хотел узнать, были ли случаи заражения вирусом бешенства через иголки ежа, если хоть 1 случай был или большая вероятность такая есть. То я побегу и совру что меня поцарапала кошка что бы мне начали колоть прививку КОКАв. Сегодня мне поставили АДС-М прививку, можно ли вместе с ней ставить и антирабическую вакцину, будут ли осложнения? - Читал случаи разные и то что многие не могли бы подумать может случится, - Больной котенок чихнул на человека - итог смерть. Человек зашивал пуговицу сорванную диким животным в процессе откусил нитку зубами контактирующую со слюной на одежде - итог смерть. Чем мой случай не повод задуматься? Я укололся иглой ежа, сельской местности (пусть не до крови - хоть это успокаивает и дает сомнения мало ли просто кровь не поступила) мало ли там была его слюна или слюна другого дикого животного контактировавшего с ежом. С одной стороны лучше бы я этого не знал всего, с другой знаю и переживаю. Единственное из что меня сможет успокоить это, прививка от бешенства или не возможность заразится таким способом. Если бы вирус бешенства полностью и мгновенно погибал во внешней среде я был бы спокоен. Заранее спасибо за ответ. Извините за длинно текст
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-15 17:34
Ярослав! Все что вы пишите про ежика, котенка, пришивание пуговицы и т. д., это казуистика. Таких случаев мы не встречали в своей практике. Ученые тоже называют это казуистикой. Что касается вакцинации после АДС-М, будет решать врач в травм. Пункте. Мы не проводим вакцинацию от бешенства. Не имеем на это лицензию. Чтобы вам провести вакцинацию от бешенства, врачу следует обосновать в медицинской карте наличие повреждения, кожных покровов, которое сделало животное. И обосновать введение препарата. Вакцина введена, т. к. было нападение животного. Или введение проведено из-за панического состояния пациента (такие случае в практике врача травматолога есть). Удачи вам.
-1
Платная консультация
Ярослав 2020-07-17 21:08
Снова здравствуйте Елена Владимировна. Посетив травматолога, рассказал свою историю, свои страхи подозрения, меня потрясывало немного от всего этого, в итоге он мне назначил АИГ + КОКАВ. Т. К. врачи не разговорчивые и грубые попались так и не понял что мне вкололи (сказали от бешенства и все) Было 4 ампулы маленькие в один шприц и в попу, через 30 мин в плечо. Я так понимаю первое это имуноглобулин, следом уже 1ый укол КОКАВ. Через 3 дня пойду на вторую прививку, но страхов не убавилось. Почитав последствия приема антирабической вакцины КОКАВ, у людей появляются фасцикуляции , ссудороги, частые головные боли проблемы ЖКХ, потрепанной оказывается вся нервная система человека, поэтому так и пишут 1000 раз подумайте прежде чем делать. Есть и без симптомные переносы после курса прививок, тому пример мало знакомая женщина ветеринар, + двоюродный брат, сказали у них ничего небыло.
Отсюда несколько вопросов, как вы думаете или может были случаи на практике
- Как часто бывают последствия приема прививок КОКАВ.
- Как называется в профессии тот врач с кем я мог бы проконсультироваться по поводу будущего зачатия ребенкка после прививок, что бы узнать через какое время и нужно ли сдавать анализы?
P. S. после первого укола, у себя заметил небольшую слабость, повышение температуры до 36.7-36.8, сонливость небольшая
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-17 22:16
Ярослав! Температура до 36.7-36.8, это нормальная. Повышение, это выше 37.1. Вакцинация проходит индивидуально у каждого пациента. Поэтому свою вакцинацию не сравнивайте с другими пациентами. Побочные действия после введения КОКАв -Согласно инструкции -Кокав может вызывать следующие побочные действия: Местные реакции: увеличение регионарных лимфоузлов, гиперемия, зуд, покраснение, незначительная припухлость, болезненность в месте инъекции; Общие реакции: недомогание, головная боль, слабость, повышение температуры тела, системные аллергические реакции в виде отека Квинке и генерализованной сыпи (рекомендуется проведение симптоматической терапии и применение гипосенсибилизирующих средств). Это антигистаминные препараты -Цетрин или Лорано. При наличии жалоб можете обращаться к своему врачу терапевту или в ЛПУ, где будите проходить прививки дальше.