Какой период

Спрашивает: Маша
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, если бы в кровь попала слюна больного бешенством животного через голову, какой бы был инкубационный период болезни и через сколько бы человек умер? Несколько врачей говорят что через 3-5 дней максимум симптомы, через 10-смерть. Это так? Зависит ли этот срок от количества слюны? Условно если много попало, то быстро и вот этот срок, а если мало, то срок длинее чем 10 дней? Или 10 в любой случае?

Спрашиваю потому что я получила удар возможно до крови, обгрызанной то ли веткой, то ли шишкой. Предмет летел с дерева. Прививку не делали, сказали, так нельзя заразиться в любом случае. Прошло 11 дней, врач успокаивает, что если бы было что, уже было бы, но в интернете много где написано что инкубационный период болезни в среднем 2-4 месяца, а иногда и до года. Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 августа 2018 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-01 21:48
Маша! Говорить о развитии бешенства возможно только при настоящем укусе животным, когда оно делает рваные рану, захваты мягких тканей туловища. Ваша история не имеет элементов этой ситуации. На вас не было нападения животного, поэтому и нет причин для волнения и получения вакцинации. Всего доброго.
Платная консультация
Маша 2018-08-02 08:44
Поняла, спасибо. А про период можно всё-таки узнать, мне так спокойнее. Правда что если заражение через голову, человек максимум 10 дней проживает с этого момента или нет?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-03 11:07
Маша! Пациент погибает от бешенства, если он не получил обработку раны и вакцину в медицинском учреждении. Т. е. если он находится далеко от цивилизации. В настоящее время пациенты могут получать доступную медицинскую помощь как в стране своего проживания, так и за ее приделами. Во всех странах мира она оказывается одинаково -обработка ран и введение вакцины. Для человека играет роль место укуса больным животным, а не просто животным, чем ближе укус к головному мозгу, тем быстрее вирус попадает в клетки мозга. Поэтому укусы в голову очень опасные. И период заболевания бешенством сокращается от 90 дней до 10 дней. Всего хорошего.
Платная консультация
Маша 2018-08-03 14:13
А больше 10 дней при попадании через голову может быть период или нет? Я читала, что скорость развития болезни зависит от иммунитета человека, количества слюны и других факторов. При попадании через голову максимальный срок финала всё равно не больше 10 дней, при любой ситуации?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-03 14:18
Маша! Вы понимаете, при подтверждении укуса и болезни животного, отсутствия обработки раны и вакцинации, этот период и будет составлять от 10 дней. Поэтому, всегда необходимо идти к специалистам на очный осмотр, а не консультировать с интернетом. Всего хорошего.
Платная консультация
Маша 2018-08-03 15:44
Я всё это понимаю, и ко врачу я ходила, мне сказали что нет показаний к вакцинации. Я хочу получить ответ на конкретный вопрос, может я спрашиваю как-то не так?

Вопрос: Сколько максимально проживёт человек если бы вирус бешенства попал в организм через рану на голове? 10 дней это максимум при любом иммунитете человека и любом количестве слюны? Или может быть больше? Именно в ситуации попадания вируса через рану на голове больше 10 дней с этого момента человек проживёт или нет?

Меня хирург успокоил, что если бы вирус попал, то человек больше 10 дней не прожил бы с момента попадания вируса, вот я хочу спросить, прав хирург или нет. В этом вопрос, он прав?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-03 16:38
Маша! У врачей есть профессиональное правило, не давать оценку по рекоменадациям своих коллег. Врач хирург был прав. Мы вам тоже написали, что через 10 дней начались бы проявления заболевания бешенства. Наши рекомендации совпадают со словами врача хирурга, что без обработки раны и вакцинации, мог быть летальный исход. Всего хорошего.