Кокав и ожог

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, скажите, пожалуйста. Завтра 3 прививка КОКАВА. Сегодня обожглась кипятком. Это может снизить действие вакцины?
Написано, что нельзя перегреваться.
И что теперь делать? Начинать заново курс?
Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 августа 2017 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-29 21:31
Евгения! Ожог и перегревание, это разные процессы. Перегревание имеется в виду, это загар, длительное пребывание на солнце с высокой температурой окружающей среды. Ожог, это термическое воздействие кипятка на эпидермис и другие слои анатомической области. Так. Что вакцинацию можете продолжать.
Платная консультация
Евгения 2017-08-30 13:10
Спасибо! Скажите, пожалуйста, возможно ли было во время маникюра заразиться чем-нибудь? И через сколько можно делать анализ для выявления? И как на эти болезни влияет КОКАВ? Его лучше отменить? Можно ли через КОКАВ заразиться бешенством, если вдруг ослаблен иммунитет или находят какие то хронические болезни или ещё что то?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-30 20:37
Евгения! Кокав, это вакцина, которая создает иммунитет в организме от вируса бешенства. Она не может заражать пациента этим вирусом. Во время проведения маникюра грязными инструментами, которые содержат кровь больного клиента, можно заразиться вирусными заболеваниями - гепатит, ВИЧ инфекция. После такой аварии при маникюре, кровь на антитела сдается через 3 месяца методом ИФА. Кровь на выявление вируса сдается методом ПЦР сразу.
Платная консультация
Евгения 2017-08-30 20:55
У меня прошло 2 месяца. Результат ИФА отрицательный, где сдать ПЦР не знаю.
Скажите, а если вдруг у меня какой то из вирусов, то КОКАВ лучше отменить? Какие могут быть последствия вакцинации против бешенства при этих вирусах? Мне ещё 3 вакцины предстоят.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-30 20:57
Евгения! Кокав отменяется, если есть справка от ветеринарной службы, что животное не болеет бешенством.
Платная консультация
Евгения 2017-08-30 20:59
То есть опасности вакцинации при них нет?
Извините за дотошность. И спасибо за ответы!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-30 21:33
Евгения! Вакцина. Это спасение от заболевания, а не заражение им.