Можно ли остановить процесс заражения гепатитом В

Спрашивает: Ирина Сергеева
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Здравствуйте, заболела мама 82 года, температура 38, ломота в суставах, я ее лечила от гриппа и делала уколы циклоферон в вену, нечаянно после укола укололась иглой. Поскольку маме не становилась лучше положила ее в больницу, где у нее обнаружили гепатит В. Прошла неделя, что мне предпринять чтоб не заразиться, можно как то остановить вирус?
Может мне попить противовирусные препараты специального назначения, когда можно сдать анализ крови на гепатит?
Очень переживаю, помогите советом.
С Уважение,
Сергеева Ирина Львовна.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 ноября 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-22 20:06
Ирина! Если у мамы есть вирус гепатита В крови, а это должно подтвердить обследование крови методом ПЦР, тогда опасность есть заражения и вы идите к врачу инфекционисту в поликлинику. Если ПЦР не выявил ДНК вируса гепатита В в крови, а есть только антитела к гепатиту В, которые выявил метод ИФА, то вы заразиться не могли. Антитела заболевание у вас вызвать не могут. Всего доброго.