Заражение через аппаратный маникюр

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, уважаемый доктор! Скажите, пожалуйста, можно ли заразиться опасными инфекциями через машинку для аппаратного маникюра? Недавно взяла у знакомой такую машинку, совсем забыв о дезинфекции, и случайно порезалась ею. Скажите, можно ли таким образом заразиться опасными инфекциями? Спасибо за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 января 2020 года

11 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-07 19:24
Ирина! Мы не знаем заразились вы этим аппаратом в этот момент или нет. Т. к. неизвестно состояние здоровья вашей подруги. Пользуется она одна этим аппаратом или дает его всем своим знакомым. Ищите эту информацию у своей подруги и напишите нам. И опишите вид своего повреждения. Удачи вам.
Платная консультация
Ирина 2020-01-07 20:19
Я порезала кожу своими кусачиками, а потом прошлась этим аппаратом.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-07 20:40
Ирина! Информации недостаточно той, что вы сейчас прислали, чтобы дать комментарий. Мы вам написали выше, какие нужны данные по аппарату его хозяйке.
Платная консультация
Ирина 2020-01-08 05:31
Но как-то на чей-то похожий вопрос Вы ответили, что машинка для аппаратного маникюра контактирует только с капиллярной кровью и кожей и что таким образом заразиться нельзя, так как на ней нет венозной крови. Спасибо за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-08 17:38
Ирина! Ситуация всегда оценивается индивидуально по каждому пациенту, который задает вопрос. По вашей ситуации много вопросов, на которые мы просили вас ответить. Поэтому и не дали ответ, как в том случае, на который вы ссылаетесь. Каждый случай у всех происходит по разному, и требует изучение обстановки, в которой произошло ранение. Если ответите нам на все наши вопросы, то получите ответ по своей ситуации.
Платная консультация
Ирина 2020-01-08 17:42
Здравствуйте! Аппаратом пользуется только моя подруга, ее статуса я не знаю. Поранилась я своими кусачиками, а потом сразу же обрабатывала аппаратом. Подруга около 2 месяцев точно не ранилась машинкой. Скажите, могли ли вирусы за это время погибнуть?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-13 14:00
Ирина! Если вы сделали порез своими кусачками и ваша подруга чиста от вирусов (С и ВИЧ, от вируса В у вас должна быть вакцинация в прошлом) , то заражение не произойдет. С 2019г. внесены изменения Роспотрбнадзором в работу всех салонов по обработке всех маникюрных предметов, в том числе и фрезы. Это значит, что профилактика заражения идет и на этом уровне, хотя этот способ не входит в основные 4 пути передачи вирусов. Т. к. имеет много моментов, которые должны участвовать в этом предполагаемом заражении. Т. е. на данный момент повышен уровень оказания услуг населению, безопасность населения. . В условиях комнатной температуры вирус гепатита В сохраняется 3 мес. Вирус гепатита С во внешней среде нестоек. ВИЧ чрезвычайно чувствителен к внешним воздействиям, гибнет под действием всех известных дезинфектантов. При кипячении гибнет- через -1 мин.
Вирионы чувствительны к действию 70% этилового спирта (инактивируются через 1 мин), 3% раствора перекиси водорода, 0,5% раствора формальдегида, 3% раствора хлорамина, эфира, ацетона и др. Устойчив при лиофильной сушке, воздействии ультрафиолетовых лучей и ионизирующей радиации. Хорошо переносит низкие температуры.
В нативном состоянии в крови на предметах внешней среды сохранят заразную способность до 14 дней. Исходя из этих данных по вирусам, вероятность заражения есть только вирусом В. Но, если вы вакцинированы, то и это вероятность отпадает. Остальные вирусы этим путем не могли вам передаться, с учетом их эпидемиологии. Быстрой гибели в окружающей среде. Будьте внимательны к своему здоровью. Не берите чужие предметы для пользования. Всего хорошего.
Платная консультация
Ирина 2020-01-14 07:33
Скажите, а проявились ли бы эти инфекции за 5 лет? Хотя бы по биохимическому анализу крови.
Можно ли заразиться, если другой человек воспользовался моей зубной щёткой, а я не знала и продолжала сама пользоваться. Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-15 15:02
Ирина! Инфекции не передаются через зубную щетку. Если вы заразились другим способом, а не через щетку, то антитела бы появились в крови. Если заражения не было 5 лет назад, поэтому антител и нет в крови.
Платная консультация
Ольга 2020-02-14 08:23
Доброе утро! 8 февраля впервые сделала процедуру аппаратного маникюра. Во время процедуры произошла микротравма на одном из пальцев. Мастер сразу обработала ранку каким-то синим раствором. Ткань на месте травмы зарубцевалась уже на следующий день. Наболело и на беспокоило до 13 февраля. А 13 февраля место, где травма начало набухать и синеть. Сегодня оно уже болит. Стоит ли беспокоиться? Спасибо.