Маникюр и инфекции

Спрашивает: Elizaveta
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, добрый день.
У меня произошла такая ситуация, я сломала ноготь и когда мастер маникюра его подпиливала он сломался окончательно, как говорится до мяса
Я не дала ей обработать ранку, так как она предложила обработать ее какой то странной жидкостью из флакона с кисточкой, которой обрабатывает видимо всем подряд
Ранку обработала дома (мин через 20 после того, как все случилось), хорошо промыла еще в салоне
Уверенна в том, что мастер обрабатывает инструменты (ножницы и пр), но пилки скорее всего моет один раз в день где то
Передо мной не было клиентов мин 30, за это время вирус на пилочке умер бы?
Теперь очень переживаю по поводу заражения инфекциями, особенно ВИЧ
Возможно ли заражение через эту самую пилочку, и через сколько можно сдать анализ что бы точно исключить?
Очень жду вашего ответа, заранее спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 марта 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-29 14:41
Elizaveta! Опасность заражения есть только при использовании колюще-режущего инструментария, на которых могут оставаться частички крови. И если инструмент этот не обрабатывается перед каждым клиентом. Т. к. пилочка обрабатывает ногтевые пластинки, то на пилочке не содержатся частицы крови. Этот инструмент не может быть фактором передачи вирусов гепатитов и. ВИЧ инфекции. Обследования проходить не нужно. Всего хорошего.
Платная консультация
Elizaveta 2018-03-29 18:59
Большое спасибо за быстрый ответ. Скажите, как вы считаете. Если у меня постоянный партнер, стоит ли переодически сдавать кровь на анализ. И как часто?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-29 20:33
Elizaveta! Обследование нужно провести только при начале своих отношений. Удачи вам.