Аппаратный маникюр и заражение

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, уважаемый доктор! Недавно, совсем не подумав, взяла у подруги машинку для аппаратного маникюра, предварительно ее не обработав. Сразу перед этим щипчиками случайно отрезала кусочек кожи, крови не было, но немного болит. После этого обработала этой машинкой. Могла ли я таким образом заразиться? Подруга, по-моему, этой машинкой не резалась, но я тоже не могу быть в этом уверена. И скажите, пожалуйста, сколько вирусы ВИЧ и гепатита живут в открытой среде? Большое спасибо за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 декабря 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-08 14:09
Ирина! Вирусы могут жить до 1 месяца в каплях венозной крови, которая остается в игле и шприце. Аппарат для маникюра может соприкоснуться только с кожей и капиллярной кровью. Которые не содержат вирусы. Т. к. аппарат это не игла и не шприц. Не может на себе содержать венозную кровь. Вероятности заражения у вас нет. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2020-05-06 03:04
Спасибо!
Т. е на щипчиках и ножничках для удаления кутикулы вирусы не могут жить? Если я поранила клиента и у него была кровь, а через 5 месяцев я сделала себе маникюр этими же ножничками и щипчиками и поранила себе кутикулу до крови, то вероятности заражения нету?
Инструмент был не обработан.
Вирус дольше чем 1 месяц не способен выжить на маникюрных инструментах?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-16 11:06
Если на них была чужая кровь то может быть риск в основном по гепатиту В если вы не привиты. Через 5 месяцев опасности уже нет.