Возможность заражения от швейной иголки в ателье

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ходила подшивать брюки в ателье. Когда снимала их, поцарапала одной из иголок ногу. Крови не было вроде, но мясо было видно, сразу обработала спиртовой салфеткой, минут через 15 обработала повторно, щипало. Неделю эта небольшая царапинка заживала. Вопрос: могла ли я заразиться ВИЧ или гепатитами от этой швейной иголочки (или булавочки) если предположить, что швея укололась когда прицепляла ее на мои штаны? Ведь от этого момента до царапины прошло не больше 30 секунд. Очень переживаю. Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 марта 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-03-15 16:37
Ирина! Швейная игла не относится к путям передачи вирусов. Таким свойством обладает только игла от шприца, которая содержит остатки крови пациента, у которого есть вирусы. Опасаться следует только иглы и шприца, которые используются повторно. Всего доброго.
-1