Возможность заражения вич

Спрашивает: Marina
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, Добрый день! На работе произошла ситуация - девушка порезалась вазой, я сразу хотела одеть перчатки, но решила помочь ей достать перекись. Потом я увидела, что около ручки на шкафу где лежала перекись были капельки воды немного окрашенные в красный (кровь). Я бралась за эту ручку без перчаток, но сама ручка вроде не испачкана. У меня на пальце есть одна микро-ранка, которая ещё не до конца затянулась, хоть от воды уже не щиплет. Могла ли я при этих условиях заразиться ВИЧ (инфицированна ли девушка я не знаю). Руки помыла с мылом и обработала антибактериальным раствором для рук. Как дальше действовать, я в полной панике.
Категория: Инфекционист

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-11 13:38
Marina! В вашей ситуации не было путей заражения вирусами, если бы они были у потерпевшей. Вирусы гепатитов и ВИЧ передаются основными 4 путями -1. половой 2. при переливании крови 3. при использовании грязных игл и шприцев у потребителей наркотических веществ 4. в родах от матери ребенку. Всего доброго.
-2