Заражение во время иньекции

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, доктор, помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Делала уколы в процедурном кабинете, когда медсестра набирала лекарство, заметила на перчатке, в которой была её рука, что то похожее на кровь, красного цвета, но что это не решилась спросить. На одном из уколов шприц ручке, когда пришла домой, тоже заметила следы крови. Могла ли я чем либо заразиться при выполнении инъекций? Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 октября 2019 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-07 23:44
Юлия! Если укол делается одноразовым шприцем и иглой, то заражение не бывает. Заражение может быть, если используется уже грязный шприц и игла. Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2019-10-07 23:51
Елена Владимировна, а если медсестра касалась грязной перчаткой иглы, теоретически невозможно заражение?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-08 15:41
Юлия! Перчатка это мера защиты для медицинской сестры от заражения кровью пациента. А для пациента защита -это новый одноразовый шприц и игла, которые еще не использовались. Удачи вам.
Платная консультация
Юлия 2019-10-08 18:15
Спасибо!