Заражение ВИЧ при склеротерапии вен

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте! Можно ли заразиться ВИЧ при проведении процедуры склеротерапии вен. Врач при мне взял одноразовый шприц, но при выполнении процедуры не обработал в начале ногу антисептиком. Хотя до этого мне делали УЗИ и на ноге остался подсохший гель, а до этого УЗИ делали другому пациенту этим же наконечником препарата УЗИ. Вовремя проведении процедуры от шприца с склерозантом отваливалась периодически пластикова часть с иглой на одноразовую пеленку, которой была застелена кушетка на которой выполнялась процедура. Врач прикреплял ее обратно, держась за иглу перчатками испачканными моей кровью и продолжал колоть. Потом врач в резиновых перчатках, на которых находилась моя кровь взял пачку с одноразовыми салфетками и положил их на кушетку, но на внешней части упаковки были следы крови от предыдущего пациента. Далее вытащил сухую салфетку из упаковки и промакнул места уколов из которых шла кровь на моей ноге, после чего эту салфетку с кровью поднес к емкости с раствором антисектика и прижав к емкости, в которой был раствор стал распылять на салфетку с моей кровью этот антисептик и этой уже пропитавшейся салфеткой с раствором антисептика и моей кровью опять протер мне места уколов с выступившей кровью.
Можно ли при соприкосновении салфетки с моей кровью и поверхностью емкости внутри которой был антисептик, но с внешней стороны емкости могла быть кровь предыдущего пациента, которому выполнялась такая же процедура, получить заражение?
Можно ли получить заражении от шприца, если он хоть и одноразовый, но «разваливался» на части и после этого не менялся на новый?
После процедуры на ноги наложили сухие салфетки и надели компрессионные колготки и в таком состоянии надо было проходить сутки. Т. е. промыть раны было нельзя.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 февраля 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-17 16:16
Лена! Вся ваша ситуация не содержит факторов и путей передачи вирусных инфекций - гепатиты и ВИЧ. Для этих вирусов нужен грязный шприц и игла от пациента, у которого есть эти вирусы. Все события, которые вы описали, не могут служить причиной заражения вас. Всего доброго.
Платная консультация
Лена 2019-02-17 17:52
Т. е., правильно я Вас понимаю, что если салфеткой с моей кровью прикасались к емкости с раствором антисептика на которой, могла быть кровь предыдущего пациента и далее эту салфетку (контактирующую с емкостью со следами крови другого пациента) мне наложили на рану из которой шла кровь, то это не фактор, как и игла шприца упавшая на поверхностью кушетки и после использующаяся при введении препарата в вену?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-17 18:58
Лена! Да, эти факторы не могли вас заразить.