Вич заражение

Спрашивает: Юля5612
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня следующая ситуация. Я сдавала кровь из вены вакуумным методом в частной клинике (как оказалось потом по отзывам далеко нелучшей). Я не видела как при мне открывали новый вакутейнер. Возможно ли технически взять кровь одной иглой двум пациентам? И второй вопрос- если иглу заменили, а игдодержатель у них многоразовый, в случае наличия на иглодержателе крови от предыдущего пациента, есть ли вероятность заражения ВИЧ? я читала что в принципе иглодержатель может быть многоразовым, тк игла в данной системе припятствует обратному кровотоку. Так ли это? Очень переживаю.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 марта 2018 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-23 14:32
Юля5612! Вакутейнер или вакутайнер (Vacutainer) — одноразовое приспособление, предназначенное для забора проб венозной крови. Держатель для игл не может быть путем передачи инфекции, т. к. в вену входит одноразовая игла, чистая от загрязнения любого вида. Всего хорошего.
Платная консультация
Юля5612 2018-03-23 14:55
Спасибо за подробный ответ. А чисто технически возможно взять кровь одной иглой вакутейнера нескольким пациентам?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-24 11:09
Юля5612! Вам дана информация, что это одноразовое приспособление. Вы же одноразовой прокладкой, памперсом не пользуетесь много раз. Каждое медицинское изделие имеет свое предназначения. В инструкции указано, что одноразовое. Кому придет в голову использовать то, что не пригодно для многоразового использования и еще какую-то технику придумывать? Всего хорошего.
Платная консультация
Анна 2021-12-01 00:11
Здраствуйте, вот меня тоже интересовал такой вопрос, а если пробирка уже с кровью была не обязательно игла.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-12-06 12:22
Вероятно врач в отпуске, придется подождать.