Заражение Вич/иные инфекции при сдаче крови

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Доброго времени суток!
Очень прошу помочь в консультации по вопросу ниже.
В частной клинике сдавала кровь из вены.
Сначала все шло по плану, одноразовая игла, вакуумная пробирка. Медсестра достала для обработки места перед взятием крови две вклажные салфетками (спиртосодержащие как я понимаю), положила рядом с собой на металлический столик после использования, достала марлевую салфетку и тоже положила туда.
Когда кровь набрали, она для места укола взяла марлевую, но она у неё упала, тогда она временно приложила ту влажную, которой протирала место укола перед взятием. Потом достала новую марлевую и наложила повязку.
Это все было очень быстро.
Потом пришло осознание, в связи с чем вопрос: могла ли эта мокрая салфетка впитать в себя материал со стола, который возможно там находился после предыдущего пациента? Могла ли она на себе перенести что-то в место взятия крови? Можно ли таким образом занести ВИЧ, иные инфекции?
На протяжении всей процедуры, начиная с самого введения иглы, была на поверхности кожи маленькая капелька крови.
Заранее большое спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 ноября 2020 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-10 15:23
Анастасия! В вашей ситуации не было путей заражения. Т. к. игла и вакуумная пробирка одноразового использования. Только это может стать путем инфицирования. Салфетка не является путем передачи вирусов. Всего доброго.
Платная консультация
Анастасия 2020-11-10 15:25
Елена Владимировна, большое спасибо!