Заражение при заборе крови из вены

Спрашивает: Леонид
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Здравствуйте! Я сдавал в лаборатории кровь с вены. Лаборант использовала вакуумную пробирку для взятия крови. Держатель оказался б/у с пятнами после мытья. На мое замечание ответили что " игла ведь новая". У меня тревога-возможно ли при такой процедуре заразиться ВИЧ? Является ли это нарушением, или такая практика присутствует?
Теги: можно ли занести инфекцию при взятии крови из вены, взяли кровь из вены вакуумной пробиркой возможно ли при этом заразиться инфекцией, можно ли заразиться при заборе крови из вены
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 февраля 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-01 17:46
Леонид! ВИЧ инфекция и гепатит могут передаваться только через грязные иглы.
Платная консультация
Леонид 2017-02-02 15:50
Имелось в виду-не может ли кровь из б/у колбы (в момент процедуры) обратно попасть в вену?, допускается ли такая практика, или все таки это может быть чревато?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-04 14:47
Леонид! У меня такого случая в практике не было.