Забор крови из вены

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, сдавала кровь из вены. Медсестра задела кончик иглы о перчатку и не сменив не сделала прокол. Перчатки после предыдущего пациента она не меняла и не протирала. Есть ли риск заражения бактериями в этом случае?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 февраля 2021 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-02-17 15:26
Мария! Заразиться в этой ситуации нельзя. Защиту от заражения обеспечивает внутренний канал иглы, который стерильный. Всего доброго.
Платная консультация
Мария 2021-02-17 16:10
Извините, не очень поняла. Коснулась она внешней части и кончика и игла в кровотоке касается внешней частью и кончиком. То есть внешняя часть и кончик если загрязнены очищаются об кожу при проколе?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-02-17 16:18
Мария! Инфекцию может занести только уже игла, которая была в вене другого пациента. Именно в канале иглы остается кровь. Которая может стать фактором передачи инфекции. Ваша ситуация, не относится к путям заряжения. Причин для волнения нет. И обсуждать нечего. Это ваша фобия. Есть установленные пути заражения. А есть выдуманные, как в вашем случае. Удачи вам.
Платная консультация
Мария 2021-02-17 16:41
Ну я знаю что вич и гематит так не переносятся. Но думала что бактерии так можно занести. Ведь все говорят что игла стерильная должна быть. А тут получается ее нарушили.
Значит нет риска попадания микробов и бактерий в описанной мной ситуациии?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-02-17 17:48
Мария! Да, в вашем случае нет опасности заражения бактериями. Всего хорошего.
Платная консультация
Мария 2021-02-17 18:31
Спасибо Елена Владимировна.
На будущее что бы мне знать, под стерильностью понимают что бы внутренняя часть иглы была не использованной а стерильность наружней части не важна?