Брали кровь несколько раз одной иглой

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Здравствуйте, сегодня ходила сдавать кровь из вены в частную клинику. Медсестра вставила иголку в вену, кровь видимо не шла, начала ее шевелить, стало больно, затем, ни слова не говоря, достала иголку и заклеила место взятия пластырем. Так как при заборе крови я обычно отворачиваюсь, я уже думала все. Смотрю иголка, которую втыкали, лежит в лотке, встаю и собираюсь уходить. Но медсестра говорит подождите, я же кровь то не взяла, не получилось, давайте из другой руки. Я сажусь обратно, медсестра берет ТУ ЖЕ САМУЮ иголку и пробирку из лотка (причём иголка даже не была закрыта колпачком) и берет кровь из другой руки! Я сначала не придала значения, а когда пришла домой, то поняла, что таким образом она нарушила все СанПиН нормы. Сейчас я не нахожу себе места, боюсь, что мне могли что-то занести, неизвестно, что лежало до меня в этом лотке, насколько он хорошо обработан и вообще менялся ли он после предыдущих пациентов. Сейчас я даже не уверена меняла ли медсестра перчатки. Потом я вспомнила, что как-то раз в другой лаборатории, мне тоже не смогли взять кровь с первого раза. Тогда медсестра извинилась и показала мне, что берет новую иглу перед тем как брать кровь из второй руки. Что сейчас делать? Чем так можно заразиться и каков риск? Нужно ли проводить какую-то профилактику? Когда и какие анализы необходимо сдать?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 февраля 2018 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-15 21:15
Ольга! Таким способом заражения не произошло, т. к. игла была ваша. Она только у вас находилась в кровеносном сосуде. Перчатки менять мед. Сестре не нужно было. Перчатки, это защита медицинского работника от крови пациента, т. к. статус пациента по кровяным инфекциям неизвестен на момент забора крови. Анализы вам сдавать не нужно. Всего хорошего.
-1
Платная консультация
Ольга 2018-02-15 21:35
Спасибо за быстый ответ. Я переживаю ни за то,
что кровь брали второй раз после меня, а за то что иголка лежала не закрытая в лотке, она же уже становится нестерильной? Или я не права? Написано просто, что если иглой дотронулись до чего-нибудь нестерильного, то ее нужно сменить. Так тоже не может быть риска заражения?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-16 12:34
Ольга! За всю большую мою практику работы заведующей инфекционного отделения, не было ни одного случая заражения пациента при такой манипуляции. Лоток, это не фактор передачи инфекции. Фактором передачи может быть только игла от другого пациента, которая "вдруг" была использована для второго пациента. Такая ситуация может быть только у потребителей наркотических веществ, использование игл и шприцев разными людьми. Всего хорошего.

-1
Платная консультация
Ольга 2018-02-16 13:04
Спасибо большое
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-16 13:37
Ольга! Пожалуйста, здоровья Вам.