Гепатит и вич. Возможность заражения

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, заранее спасибо за ответ! Мне делали маникюр в салоне. Инструменты были стерильными, а пилки новыми, но мастер меня немного порезала. Я выдавила кровь, но она быстро обработала мне палец кисточкой из флакона жидкостью, как потом выяснилось - ВАГОТИЛ. видно, что флакон использовался неоднократно, те этой кистью уже обрабатывались подобные раны. Через час я пришла домой и обработала рану йодом и борным спиртом. Привита от гепатита в 16 лет назад. Насколько велика опасность заражения?! Места себе не нахожу, тк знаю, что ВАГОТИЛ не убивает гепатиты (спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 января 2018 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-16 08:59
Юлия! Вероятности заражения в вашей ситуации нет. Инструменты чистые. Жидкость "Ваготил" не воздействует на вирусы, но не может быть фактором передачи вирусов. Всего хорошего.
Платная консультация
Юлия 2018-01-16 16:28
Спасибо большое за ответ! Я правильно понимаю, что даже если в этом флаконе есть частички чужой крови, которые остаются на кисточке в момент обработки ран таких , то в флаконе вирус погибнет? Спасибо заранее!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-19 17:18
Юлия! Да, флакон с этой жидкостью не может быть источником заражения. Всего доброго.
Платная консультация
Саша 2018-09-27 23:50
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, могу ли я заразиться вич, гематитом или сифилисом? (От гепатита B прививка, как говорят, ещё должна действовать. Мне 19 лет).
Ситуация такая: ходила в кафе, в котором есть коты и люди могут с ними контактировать. Один из котов поцарапал меня за палец, через минуту с той царапины пошла кровь, но я сразу же обработала царапину спиртовой салфеткой и дез. Средством «стериллиум». Этот же кот потом после меня поцарапал следующего человека, по этому возможно, этот же кот мог поцарапать кого-то до меня тоже до крови. (Между тем как я его трогала и предыдущий человек точно прошло минут 5, возможно намного больше)
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-28 22:05
Саша! Вирусы этих заболеваний и палочка сифилиса этим способом не передаются. И коты не бывают переносчиками этих инфекций. Только люди передают эти заболевания. Всего доброго.