Ланцет и возможность заражения

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте. Мне врач сказала проверить уровень сахара в крови. Я была в гостях, знакомые предложили проверить сахар на их глюкометре. Никогда с этим не сталкивалась и не знала специфики данной процедуры, думала, что все приспособления только одноразовые. Уже после я узнала, что игла была не новой и когда убирали полоску на самом аппарате в этой области была засохшая кровь. Скажите, пожалуйста, есть ли в такой ситуации возможность заразиться чем-либо (вич, гепатит в, с и т. д). Заранее спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 мая 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-24 12:45
Татьяна! Вот правила пользования глюкометром, что касается безопасности для пациента -Всегда мойте руки с мылом перед измерением и вытирайте их полотенцем. Проверять нужно только сухие пальцы. Храните ланцет плотно закрытым крышкой для исключения риска инфицирования иглы. Продезинфицируйте место прокола после взятия капельки крови. Я думаю эти меры не соблюдались. Поэтому, есть 2 выхода из этой ситуации. 1. узнайте у владельца про наличие у него гепатита В, С и ВИЧ инфекции. Если он здорово, то вам ничего не угрожает. Если у вас не будет такой информации, тогда выполняйте пункт - 2. Через 3 месяца можете провести обследования методом ИФА на выявление антител к гепатитам В (если вы не привиты) и С. По ВИЧ проводят обследования через 3, 6, 9 и 12 месяцев. Всего доброго.
-1