Возможность заражения при осмотре

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, была на приеме у врача- невролога. Доктор колол чем-то острым, похожим на иглу, ноги при осмотре прямо через одежду. Я не видела, чтобы он доставал этот предмет из упаковки, достал из кармана. Стало, честно, страшно. Если он всех пациентов так "осматривает", то что может от этого быть? Вич, гепатит, сифилис, хламидиоз?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 мая 2018 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-29 17:14
Елена! Игла как и молоточек, это предметы для осмотра есть у специалиста невропатолога. Игла не может переносить инфекции, т. к. не переносит кровь от пациента к пациенту. Она для этого не предназначена. Только игла после инъекции лекарственного препарата может передать вирус, если пациент им заражен. При этом осмотре, который был у вас, нет факторов передачи вирусов. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2018-05-29 17:17
Елена Владимировна, спасибо, но где гарантия, что на игле частицы крови предыдущего пациента не остались? И мне ведь она могла попасть в сосуд. Что эти иглы не одноразовые должны быть?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-29 21:13
Елена! Игла для обследования периферической нервной системы не нарушает целостность кожных покровов. Всего хорошего.
Платная консультация
Елена 2018-05-29 21:25
Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-25 11:15
Елена! Пожалуйста, здоровья Вам.