Риск заражения на маникюре

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, ходила в первый раз в жизни на маникюр. Инструменты мастер доставала из бумажного пакета, дезинфицировала. Поранила несколько пальцев до крови. Сразу обработала каким-то расствором, щипало. Далее смахивала пыль с ногтей большой кисточкой, ее достала не из пакета, значит не дезинфицировала. Наносила гель и лак. Скажите, пожалуйста, чем в таком случае можно заразиться? Когда сдавать анализы?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 августа 2020 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-02 08:22
Ирина! По правилам Роспотребнадзора для профилактики инфекций у населения требуется проведение обработки и стерилизации инструментов. Салон это выполнил. Кисточка не является фактором передачи инфекций. Анализы сдавать не требуется. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2020-08-02 12:04
Спасибо за ответ. То есть вирус ВИЧ или гепатита может сохраняться только на металических инмтрументах? А на ворсинках сухой кисточки, ничем не обоаботанной не может? Простите, что еще раз спрашиваю, просто я жуткий ипохондрик, так расстроилась, что позволила эту кисточку
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-02 12:09
Ирина! Да, ворсинки не могут стать причиной заражения вирусами. Т. к. для заражения требуется кровь и попадание ее в организм человека 4-мя путями -половым, при переливании, при использовании грязных игл и шприцев, в родах от матери ребенку. Щетка не является источником заражения.
Платная консультация
Ирина 2020-08-02 12:31
Хм, странно. Спасибо Вам! Прямо легче стало
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-02 12:38
Ирина! Пожалуйста. Всего хорошего.