Гепатит и маникюр

Спрашивает: Анга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, на маникюре поранили палец когда удаляли остатки лака не моими щипцами, была кровь но не сразу. Какова вероятность заражения если инструмент был чист но не дезинфицирован. Когда сдать анализы и какие?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 31 марта 2023 года

11 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-03-31 14:25
Анга! Опасности заражения для вас нет. Вирусы передаются более сложными путями заражения. Анализы сдавать вам не требуется.
Платная консультация
Анга 2023-03-31 14:53
Даже гепатиты? Я не привита от гепатита б, когда какие анализы сдать ифа или пцр?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-03-31 15:08
Анна! Заразиться вирусами гепатитов В и С возможно только при половом контакте, при переливании крови, при использовании грязных игл и шприцев у потребителей наркотических веществ, в родах от матери передается ребенку. Анализы сдавать не нужно. Вы запланируйте вакцинацию от гепатита В, если не получали ее в детстве.
Платная консультация
Анга 2023-03-31 15:25
А если инструмент был не стерилизован? Я со своими инструментами иду, просто хотела удалить застывший лак и заодно цапнула часть кожи на пальце
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-03-31 17:18
Анна! То, что вы "цапанули" не относится к путям заражения вирусом гепатита. Есть только 4 пути заражения, которые доказаны и проверены. Их вам написали выше в информации.
Платная консультация
Анга 2023-03-31 17:40
Меня же порезали этими не стерильными инструментами, как же быть? Я очень боюсь. Какие анализы покажут что есть или нету заражения.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-04-01 10:51
Анга! Стерильные инструменты в 100% требуются только при проведении полостных операций. У вас во время процедуры они были чистыми. Опасности для вас нет. Анализы сдавать не требуется.
Платная консультация
Анга 2023-04-02 08:44
Она вытащила этот инструмент из ящика, я не знаю до меня кого она резала этими. Следует ли сдавать кровь через 3 месяца? Через месяц сдала все отрицательно. Если сейчас отрицательно можно ли делать вакцину?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-04-02 09:47
Анга! При отрицательном ответе можете начинать вакцинацию от гепатита В.
Платная консультация
Анга 2023-04-02 09:58
Спасибо огромное Елена Владимировна. В нашем городе трудно найти вакцину от гепатита Б, в частных клиниках и то нету. Непременно сделаю.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-04-02 10:02
Анга! Обращайтесь в кабинет вакцинации в поликлинику по месту жительства. Начало года, вакцина должна поступать.