Риск заражения вирусом гепатита в

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, ПРОШУ ВАС, ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ! у меня произошёл разовый незащищённый половой акт с инфицированным вирусом гепатита в. Через 35 часов мне сделали вакцину от гепатита в. Потом узнала, что необходимо было также сделать инъекцию имоноглобулина. Но неделей ранее у меня была вакцинация от кори. У меня вопрос. Могу ли я все таки сделать сейчас инъекцию иммуноглобулина для максимальной защиты (прошло 75 часов).? Не поздно ли? Прививка от кори не повлияет на результат? Если возможно ещё сделать, то сколько раз и в какой переодичности? По какой схеме проводить дальнейшую вакцинацию? (0-1-6)? Через сколько времени я могу сдать анализы чтобы подтвердить или опровергнуть наличие заболевания? Какие анализы нужно сдать? Живу в страхе!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 мая 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-21 21:13
Елена! Введение в организм препаратов иммуноглобулина, содержащего антитела к НBsAg может создать временную (35– 40 сут) защиту от гепатита B. Быстрая схема: 4 введения вакцины — 0, 1, 2, 6 мес. В этом случае происходит быстрая выработка поствакцинальных антител. Применяют при вакцинации лиц из групп риска заражения гепатитом B. Вам назначили стандартную схему -· 3 введения вакцины — 0, 1, 6 мес. Все решайте со своим врачом. Мы вам дали информацию, как должна проводится вакцинация. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2018-05-21 23:07
Елена Владимировна, здравствуйте! Спасибо что откликнулись на мой вопрос. Схему вакцинации 0-1-6 мне назначил терапевт. (Была суббота и инфекционист не работал). После визита к Вашему коллеги доктор мне порекомендовал не ускоренную схему вакцинации, а экстренную, т. е 0-7-21 день и затем 1год. Но меня волнует вопрос, не будет ли эта схема сильной нагрузкой на организм? Ведь её применяют только в случае планируемого хирургического вмешательства. (Вакцина регевак в). Я, конечно, доверяю доктору, но я была бы Вам признательна за Ваше мнение. Заранее благодарю за ответ!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-23 16:26
Елена! У вас нет хирургического вмешательства, значит нет показаний для ускоренной схемы введения вакцины. Вам нужно проходить быструю схему 0-1-2-6 месяцев. Всего доброго.