Гепатит с через щипчики

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, летом (июль, август) проводили отпуск со знакомыми. Знакомый брал щипчики для маникюра чтобы отрезать заусенец. Когла узнала купила себе новые щипчики, не знаю пользовался он ими или нет. Недавно узнала что человек болен гепатитом с. Анализы сдавала в декабре, спустя 3-4 месяца может и больше. Есть ли риск в данном случае? Нужно ещё раз сдавать анализы?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 марта 2019 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-25 19:19
Наталья! Анализы на гепатит С уже сдавать не нужно. Если антитела к вирусу не выявили через 3 месяца после предполагаемого заражения, то вы здоровы и заражение не было от щипчиков. Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2019-03-25 19:24
А щипчики сеичас нужно менять? Или уже все погибло? Вдруг он и новые брал (спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-25 19:29
Наталья! Обработайте щипчики под водой с мылом, потом протрите спиртом.
Платная консультация
Наталья 2019-03-25 20:12
Чем можно заменить спирт? Какое время вирус может жить на инструментах для маникюра?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-25 21:59
Наталья! Вируса нет, т. к. вы здоровы и анализы у вас в норме. Модете протереть бактерицидной салфеткой.