Обнаружены антитела к гепатиту В

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Cдала комплекс разных анализов, и в том числе на ЗППП (для профилактики стараюсь раз в год сдавать). Анализ на гепатит В показал следующее - anti HBs 31,83 mIU/ml. Я так понимаю, что это антитела к вирусу. Сам HbsAg последний раз сдавала в ноябре 2021 года, результат был отрицательный, до этого тоже ни разу гепатиты у меня не выявлялись. В марте 2022 года также сдавала анализы АСТ и АЛТ (профилактический осмотр), показатели были в норме, на грани с нижними показателями рефересных значений, билирубин тоже был в норме.
На данный момент меня беспокоит только очень депрессивное состояние, но оно у меня началось недавно и я это связываю с тем, что я бросила курить. Больше никаких жалоб нет, не ставлю себе диагнозы в интернете, но про гепатит В почитала - схожие симптомы - это усталость и утомляемость. И в целом с ноября 2021 года никаких похожих на гепатит В симптомов не было.
Вакцинацию от гепатита В не помню, когда последний раз делала, есть предположение, что последний раз могла делать лет 10 назад, но вероятность что меня вакцинировали - 99.9%, родители делали мне все прививки по максимуму

Вопрос - какие мне нужно сейчас сдать анализы на гепатит B (нужно сам HBsAg сдавать или какие-то другие антитела, чтобы подтвердить/исключить наличие самого вируса)? и нужно ли вообще что-то еще сдавать?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 февраля 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-02-03 18:07
Светлана! Выявленные антитела могут быть после вакцинации. Вы можете сдать кровь на метод ИФА на суммарные антитела к вирусу гепатита В.