HBsAg в крови как понять анализ и что предпринять

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, недавно перенесла небольшую операцию, где были обнаружены антитела к гепатиту В, когда мне показали бланк с анализами, я вспомнила, что 20 лет назад, во время беременности у меня обнаруживали уже австралийский антиген (помню меня тогда отправили в спид-центр сдавать анализы на разные гипатиты и вич, тогда все анализы были нормальными (отрицательными), только вот подтверждался австралийский антиген. Тогда врач сказал что с этим жить до конца жизни и ничего делать не надо. За все эти годы я не была в больницах или на операциях и не сдавала более такого анализа. И напрочь про это забыла. И вот по скорой попала в больницу и там выявили и говорят, что у меня гепатит В,
помогите разобраться и подскажите, что мне нужно делать, т. к. я не знаю что предпринять. (из больницы просто выписали и ничего не порекомендовали, т. к. лежала по другому вопросу)
вот что написано о результатах анализов выписке:
Исследование на Hepatitis B virus:
Hepatitis B virus: Обнаружен
Исследование на Hepatitis B virus (метод ИФА):
HBsAg, подтверждающий: ОБНАРУЖЕНЫ;
AT к HBcore, IgG+IgM: ОБНАРУЖЕНЫ;
AT к HBcore, IgG+IgM: 0.01КП
AT к HBcoreAg, IgM: НЕ обнаружены
AT к HBcoreAG, IgM: 0.01КП
AT к HBe, IgG: ОБНАРУЖЕНЫ;
AT к HBe, IgG: 5.67КП;

в выписке также есть анализ биохимии (если надо)
Общий белок: 72,30 г/л
Билирубин общий 7,00 мкмоль/л
Глюкоза 4,9 ммоль/л
Мочевина 5,10 ммоль/л
Креатинин 76,10мкмоль/л
АЛТ 29,50 ед/л
АСТ 32,00 ед/л
Холестирин 4,10 ммоль/л
Альфа-амилаза 35,00 ед/л
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 октября 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-03 17:41
Анна! Метод ИФА выявил у вас антитела к антигенам вируса В. Чтобы выявить сам вирус, вам следует сдать кровь из вены на метод ПЦР для выявления ДНК вируса В. Если ДНК будет выявлена, то вы заражены вирусом В. Если ДНК не выявит метод ПЦР, то вы здоровы от вируса. И в крови есть только антитела. Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2020-12-20 02:23
Добрый день, анализ пришел, что днк обнаружена, я записалась к врачу на примем, но чтобы не идти с пустыми руками - какой анализ мне лучше сдать: Вирус гепатита B, ДНК (HBV, ПЦР ультрачувствит.) плазма, кол. Или Вирус гепатита B, ДНК (HBV, ПЦР) плазма, кол.?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-31 19:32
Нужно сдавать ПЦР количественно