Гепатит анализы

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Гастродеуденит, панкреатит, жкб.
Здравствуйте, помогите понять анализ. Что он значит? Что гепатита нет? Раз написано не выявлены. Значит ответ отрицателтный? Прилагаю фото анализа. Так как анализ получили сегодня, а инфекционист только после нового года будет принимать. Решили обратиться к вам.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 декабря 2020 года

9 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-29 11:55
Здравствуйте! Нет, это анализ на мутацию, т. е. подвид вируса 2 генотипа и её нет, но про сам вирус ничего не сказано - для этого сдаётся просто анализ на генотип или ПЦР качественная. С какой целью сдавали такой расширенный анализ?
Платная консультация
Наталья 2020-12-29 12:01
Так до этого сдавали вот этот тест но он вот это показал. И инфекционист направила на этот анализ. Хотя никогда проблем не было. Единственное он недавно болел вирусом и сильными антибиотиками лечился. Инфекционист сказала что и это могло дать реакцию)
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-29 12:04
У них не очень понятно написано, строчки перемешаны - насколько я понимаю выявлен 2 генотип вируса гепатита С (т. е. гепатит есть), но без редкой мутантной формы. Стоит сделать клинику крови, алт, аст, ггт, креатинин, узи обп и после посетить инфекциониста для назначения противовирусного лечения.
Платная консультация
Наталья 2020-12-29 12:09
Вот еще узи. Но до того как сдавали анализы у него был вирус герпеса, и инфекционист сказала что могло дать перекрестный эффект.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-29 12:12
Герпес не может дать перекрест - это современные тест-системы и различные вирусы, тем более выявлен конкретный вид вируса гепатита С. По УЗИ есть увеличение печени и селезёнки, стоит исключить продвинутый фиброз печени (цирроз). Сдайте анализы крови и при возможности сделайте Фиброскан.
Платная консультация
Наталья 2020-12-29 12:16
То есть гепатит все же есть? Но в прошлом году он сдавал анализы и узи делал и ничего такого не выявили) и еще он болел в детстве гепатитом. Может как то это повлиять?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-29 12:20
Судя по анализам есть, можно для уточнения если год назад ничего не было ещё раз сдать генотип с анализом попроще - просто генотипирование гепатита С, например в Инвитро № 324 пл.
Платная консультация
Наталья 2020-12-29 12:25
Спасибо. Большое. Так и сделаем и фиброскан еще.