Гепатит С от матери к ребенку

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, во время беременности у меня обнаружили антитела к гепатиту С. Сдавала ПЦР примерно в 12 недель и в конце беременности - оба анализа показали, что вируса гепатита С в крови не обнаружено. Если у меня присутствуют антитела, значит я носитель этого вируса или как?
Могла ли я этот вирус или антитела передать своему новорожденному ребенку? Ему 13 дней, кушает хорошо, со стулом все в порядке, с мочеиспусканием тоже, но имеются пожелтения белков глаз. В роддоме сказали, что желтушка есть, но незначительная, на 3 сутки билирубин если не ошибаюсь 23. Но почему тогда глазки желтые? Очень переживаю.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 ноября 2015 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-11-28 13:00
Полина! Если ПЦР не нашла копии вируса, значит Вы могли передать ребенку только антитела класса G. Окрашивание склер может быть, т. к. они легче всего могут окрашиваться. К концу 2-й недели симптомы желтухи исчезают.
Платная консультация
Полина 2015-11-28 13:33
Спасибо, а есть ли надобность мне еще раз через некоторое время повторить ПЦР или нет? И если я передала ребенку антитела G, то он ведь не будет считаться больным гепатитом С и ни на каком учете ему не надо будет стоять?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-11-28 17:53
Полина! Ребенку в 18 месяцев нужно повторить анализ методом ИФА на антитела G. Если они определятся, то он как и Вы должны состоять на Д учете, как носитель антител к гепатиту С. Обследование проводится 1 раз в год по графику врача или при ухудшении состояния связанного с работой печени. Он наблюдается педиатром или детским инфекционистом. Вы инфекционистом.