Заражение через кровь

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, уважаемый доктор. Пришла домой, на столе увидела какие-то размазанные пятна крови, откуда они появились, я не знаю. Подскажите, пожалуйста, можно ли заразиться гепатитом или ВИЧ, если я вытерла пятна мокрой тряпкой, а потом эту тряпку вымыла под проточной водой. На руках имеется порез. Большое спасибо за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 августа 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-24 16:08
Ирина! Такая ситуация не приводит к заражению этими вирусами. Вирусы имеют очень сложное строение и передаются сложными путями -1. половым, 2. при переливании крови 3. при использовании грязных игл и шприцев у потрибителей наркотических веществ 4. в родах от матери ребенку. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2019-08-24 17:36
То есть в данной ситуации нет поводов для волнения? Даже если в этой крови был вирус? Большое спасибо за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-24 21:35
Ирина! Да, даже в той ситуации если там был вирус. Удачи вам.