Герпес на горле

Спрашивает: Женя
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, ребёнку год. Недавно переболели розеолой, обнаружен впг 6 тип в крови, титр небольшой и цмв в слюне. Пролечились Ацикловир 10 дней, Изопринозин 10 дней, виферон 500000 5 дней.
В горле так и остались такие высыпания, на фото. И миндалины увеличены, и за ухом и на затылке остались.
И ещё вчера заметила на миндалине как маленькая белая дорожка, как будто от еды осталось, но сегодня смотрю так же. На фото этого не видно.
Скажите чем нам лечится? Что дальше делать?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 августа 2018 года

13 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-21 22:45
Женя! Ребенка должен осмотреть детский ЛОР врач и детский инфекционист. По выявленным симптомам они назначат лечение, согласно уже имеющимся данным по герпесвирусной инфекции. Сдайте мазок из ротоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и фагам. Сейчас принимайте капли Лимфомиозот курсом 1 месяц. Капли Протефлазид курсом 3 месяца. Всего доброго.
Платная консультация
Александр 2018-08-22 12:18
А ещё с рождения за ухом маленький лимфоузел и постоянно лимфоциты 60-70, скажите почему? Что нужно проверить какие ещё анализы сдать?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-22 12:37
Женя! Детский врач инфекционист должен провести все обследования на всю группу герпесов методом ИФА и ПЦР. УЗИ ОБП, биохимический анализ крови. ОАК, ОАМ. Всего хорошего.
Платная консультация
Александр 2018-08-22 13:01
На всю группу Герпесов это каких напишите пожалуйста, у нас врача нет постоянно на месте, поэтому сюда обращаюсь
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-22 13:17
Женя! Сдается кровь из вены на метод ИФА для выявления антител класса М и G к вирусам ВПГ 1/2 тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип, ВГЧ 3 тип. Метод ПЦР крови на выявление ДНК всех этих вирусов и Слюны. Удачи вам.
Платная консультация
Александр 2018-08-22 13:24
А от меня может передаваться? Я ещё кормлю ее молоком
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-22 13:50
Женя! Может передаваться, если вирус есть у вас в крови, т. е. ПЦР по вирусу +.
Платная консультация
Александр 2018-08-30 19:17
Здравствуйте. Вот сдали мазок из горда и носа, скажите что это и что нам делать? Как лечить?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-31 17:38
Женя! Выявлен Зеленящий стрептококк, это обычная микрофлора. Гемолитический стрептококк и стафилококк нужно пролечить. Обрабатывайте слизистую раствором Мирамистин 3 раза в день через 1 час после еды. Курс 7 дней. После еды смывайте раствором Шалфея остатки пищи. Обрабатывайте слизистую щек, неба, языка бактериофагом стафилококковым до еды за 1 час. Курс 10 дней. Удачи вам.
Платная консультация
Женя 2018-08-31 17:44
А антибиотики не нужны?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-31 18:10
Женя! Детям в таком возрасте лучше их не применять. Там, нет ни одного антибиотика, кроме амикацин, который назначают в/м детям. Это на усмотрение вашего педиатра. Он отвечает за ребенку на своем участке. Ему решать. Мы свое лечение написали. Ваш врач решает сам. Удачи вам.
Платная консультация
Женя 2018-09-01 09:50
Подскажите как шалфеем смывать остатки пищи?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-01 18:22
Женя! Делайте из бинта и ваты тампон, можно наматывать на ручку чайной ложки. Опустить тампон в раствор и влажным тампоном протереть миндалины, щеки, десна, язык.