Есть ли риск?

Спрашивает: Анна 1503
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Помогите, пожалуйста. 22.11.16 года по работе ходила по разным инстанциям. Когда стояла в очереди на улице, ко мне подбежала свора собак. Некоторое время они крутились возле меня, касались обуви(возможно, облизывали, не уверена в этом). Погода была сухая, морозная(градусов 5-6 ниже 0). После этого я час пробыла в помещении, где было чуть теплее, чем на улице и минут 40 шла домой. Дома руками снимала сапоги, которых касались собаки. На руках были заусеницы суточной давности. В том году у нас в городе от бешенства умер человек. Наш местный рабиолог отказался делать вакцинацию, сказал, нет повода. Областной рабиолог дал указание проколоть вакцину(сказал, на морозе вирус бешенства держится очень долго). Начиная с 23 ноября был сделан полный курс вакцинации Рабипуром(5уколов). 2 июня 2017 года я сделала анализ на титр напряженности поствакцинального иммунитета. Результат 4IUе/ml. Я знаю, что во время и в течение полугода после вакцинации нужно соблюдать ограничения. Но за 12 дней до окончания вот этого полугодичного срока ограничений, 10 июня случайно выпила несколько глотков домашнего скисшего молока(в котором присутствует спирт пусть и в небольших количествах). И с 12 по 22 июня(конец периода ограничений) я работала на тяжёлой работе, на которую устроилась как раз 12 июня, где приходилось поднимать небольшие тяжести, нервничать и ездить в другой город: выезжать рано утром и возвращаться поздно вечером в электричке со сквозняками. И еще я сильно похудела в тот период(кг на 6-7за пару недель). После случая с собаками прошёл год и месяц с небольшим. Был ли риск заражения и была ли нужна вакцинация? Мог ли образ жизни в последние недели периода ограничений убить поствакцинальный иммунитет? Сколько сохраняется иммунитет от вакцины Рабипур(перед этим я проходила вакцинацию Индирабом с апреля по июль 2015 года). Какой максимальный инкубационный период бешенства? Могу ли я забыть обо всем этом и точно знать, что бешенством не заболею, жить спокойно или риск всё-таки остаётся?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 января 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-17 15:29
Анна! Иммунитет после вакцинации от бешенства действует 1 год со дня последней прививки. У вас не было шансов заразиться этим вирусом в прошлом времени. Кислое молоко можно было употреблять, речь идет только о чисто спиртовом продукте, которые не рекомендуется употреблять во время вакцинации и 6 месяцев спустя последней прививки. Всего хорошего.
Платная консультация
Анна 1503 2018-01-17 18:17
Елена Владимировна, огромное Вам спасибо. Разрешите уточнить, что Вы имели ввиду, когда сказали, что у меня не было шансов заразиться этим вирусом в прошлом времени?
Насчёт молока ясно, спасибо. А нагрузки, похудение, снижение гемоглобина в последние 12 дней периода ограничений? Это могло убить иммунитет?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-19 17:33
Анна! Я имела ввиду, когда вы писали про сапоги. Вы не могли заразиться таким способом. Нагрузки, низкий гемоглобин не влияют на выработку антител от бешенства. Всего доброго вам.