Бешенство, прививки

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста если сделано 7 прививок от бешенства в общем количестве это может снизить эффективность вакцины Кокав.? Получилось так, что я сделала 3 прививки, но с нарушением сроков, из-за этого в травмпункте мне сказали начать заново делать соблюдая строго сроки на этот раз. Я сделала 4 прививки по срокам, плюс еще 3 в нарушении сроков и того уже 7, правомерно ли меня так прививать и не скажется ли такое большое количество введенной вакцины на ее эффективности, я читала что при увеличении дозы она не эффективна?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 апреля 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-04-10 13:53
Инна! Все вопросы по вакцинации решайте только со специалистом- рабиолог. Врач, который ответственный за профилактику заболевания бешенство и назначает курс вакцины. Только у него есть инструкции по правилам введения вакцины и только он юридически отвечает за этот процесс. Всего доброго.
Платная консультация
Инна 2018-04-11 13:41
Такого специалиста - рабиолог в поликлиниках нет. Я делаю прививки в травмпункте у травматолога, в антирабическим кабинете, думала инфекционисту, отвечающему о вопросах про бешенство могла быть известна интересующая меня информация. Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-04-23 14:40
Инна! Врач травмпункта, который отвечает за проведение вакцинации и есть врач рабиолог. Только врач проводящий вакцинацию имеет все инструкции и документацию по профилактике бешенства. Профилактика заболевания бешенства юридически закреплена только за врачом травм. Пункта. Только он согласно приказов и инструкций, которые адресованы только ему, проводит все назначения по бешенству. Удачи вам.