Вакцина от Бешенства

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, вопрос у меня такой.
Я был в Гоа и меня слегка куснула собака.
Рану выдавил обработал сразу и утром уже сделал антирабическую вакцину и укол просто от заразы.
Всего сделал 4 укола, последний задержал на 2 дня, не работало ничего.
Сейчас в я Москве таких вакцин нет.
Собаку эту видел потом несколько раз. С виду нормальная рана зажила никаких отклонений нет.
Как проверится и какую вакцину делать.
Вакцина называлась, абхайраб
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 февраля 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-08 16:13
Андрей! В разных странах и в т. ч. в РФ вакцины от бешенства готовят из различного материала. Поэтому и существуют различные курсы их введения. Мы не знаем, какой курс вакцинации в Гоа. А они не знают какой в РФ. Пациент сам должен узнать о курсе вакцинации в той стране, где произошла травма. И быть уверенным, что полностью прошел вакцинацию по тому курсу, который утвержден в той стране, где все случилось. Продолжать вакцинацию другим видом вакцины невозможно, если вы не прошли полностью цикл в той стране. Все нужно начинать сначала. Т. к. иммунитет формируется от бешенства, только при полном введении курса вакцины от бешенства одного состава. Всего доброго.
Платная консультация
Андрей 2019-02-08 16:47
Начинать повторно на 28 день?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-08 17:06
Андрей! Подходите к врачу в травм. Пункте по месту жительства. И решите со специалистом вопрос о необходимости вакцинации в своем случае. Удачи вам.