Уколы от бешенства

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, меня сегодня укусила собака на улице за голую ногу, у нее на ухе висит какой-то чип. Было бы неплохо поехать в травма пункт, чтобы наложили пару швов. Но я против уколов от бешенства, т. к. это очень редкое заболевание и зачем себя зря колоть мучить организм чужеродными вакцинами. Могу ли я отказаться от уколов от бешенства?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 мая 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-02 17:19
Валерия! От бешенства получают вакцинацию все пациенты, при нападении животного. Т. к. это особо опасная инфекция, которая вызывает смерть. Лечения нет. Только вакцинация. По поводу чипированной собаки, узнавайте в вет. Службе города. Она может быть получала вакцину от бешенства. Лучше иметь данные с этого чипа. Пока данные эти отсутствуют идите в травм. Пункт и получите обработку раны и начните вакцинацию. Всего доброго.