Грызуны и бешенство

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте! У меня дома завелись какие-то грызуны, я их не видела, так что не уверена, мыши это или крысы. По помёту не разберу. Веду с ними борьбу. У меня собака и кот, непривитые, тк из дома никогда не выходят, старые.
Недавно (почти неделю назад) я обнаружила у себя на руке две параллельных царапинки. Но я не помню, чтобы меня кто-то царапал или кусал, если только во сне.

1. Подскажите, нужно ли мне идти в антирабический кабинет за вакциной?
2. Что делать с животными?
3. Могут ли мыши/крысы переносить бешенство?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 октября 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-07 17:04
Анна! Животным проведите вакцинацию от бешенства и энтерита. Если у вас есть доказательства на 100%, что у вас укус грызунами, то идите в травм. Пункт. Вирус человеку и другому животному передается при укусе больным животным. Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2019-10-07 17:13
Про животных поняла. У сожалению, доказательств укуса у меня нет, я не знаю, откуда взялись эти царапины. Фото прилагаю, но не думаю, что оно как-то поможет. Как лучше поступить? Поставить или не поставить вакцину?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-07 17:31
Анна! По фото, это царапины, покрытые корками. По поводу вакцины мы не не выносим решение. Это только имеет право делать врач в травм. Пункте. Т. к. это решение закреплено за ним законом -оказание профилактической помощи от бешенства населению. Есть вопросы по вакцинации, идите на осмотр к специалисту. Удачи вам.