Профилактика при укусе мыши

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 2,5
Здравствуйте,
подскажите, пожалуйста, по такому вопросу:
В частном доме вероятно появились мыши, мы их не видели, но шорох был. Ночью ребёнок (2года 9 месяцев) неожиданно стал сильно плакать (такого никогда не было и никаких испугов накануне у ребёнка тоже не было). На следующий день днём обнаружили у него царапину припухшую в области подбородка, фото прилагаю.
Знаю, что мышь может укусить не только глубоко, когда остаются проколы, но и может укусить в виде царапины.
Не исключаю, что перед сном ребёнок ел печенье и могли остаться крошки в кровати.
Вопрос: если есть предположение, что это мышь укусила, какие нужно принять меры? Нужны ли прививки от бешенства или антибиотики? Как себя вести, на что обратить внимание, может какие анализы сдать?
Заранее большое спасибо за ответ.
Категория: Инфекционист

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-12 11:28
Юлия! Для решения этого вопроса, когда нет ясности в ситуации, обязательно нужно пациента показать специалистам в травм. Пункте. Только осмотр и разговор со специалистом о ситуации, которая вас тревожит, может принести положительный результат. Берите ребенка и получите консультацию в травм. Пункте сегодня. Рану промойте под проточной водой с хозяйственным мылом и обработайте йодом. Всего доброго.