Профилактика и лечение энцефалита

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста какие профилактические вакцины используют для вакцинации от клещевого энцефалита человека (названия и периодичность использ-я). Также при укусе какие интерфероны, гамма- глобулины используют (названия и периодичность использования)? Спасибо заранее!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 мая 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-02 16:05
Сергей! Если в вашем регионе есть случаи клещевого энцефалита, то закупка вакцин проводится органами местного самоуправления. И какую вакцину они закупят мы не имеем представление. Все население получает вакцину бесплатно в прививочном кабинете поликлиники. Поэтому всю информацию по вакцинам -есть ли они или их нет, получите в поликлинике. Если произошел укус клеща в зоне опасной по энцефалиту, то первую помощь оказывают в травм. Пункте, куда незамедлительно нужно обратиться пострадавшему. Если произошло заражение, то лечение проводят в инфекционной больнице или отделении. Где врачи используют свои утвержденные алгоритмы лечения пациента. Пациент не получает лечение на дому. Всего доброго.
Платная консультация
Антон 2019-05-02 16:10
Самое страшное в травмпункте нет интерферона для оказания помощи, а оттягивать нельзя с этим
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-02 17:13
Сергей! В травм. Пункте используют для оказания помощи клещевой иммуноглобулин (в эндемичных очагах по энцефалиту). В первые 3 дня после укуса. Все вопросы по обеспечению населения необходимым лекарствами задаются департаменту здравоохранения города и края. Всего хорошего.