Укусил клещ, что делать, чтобы не заразиться энцефалитом?

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гипертония Рефлюкс-эзофагит
Здравствуйте, меня сегодня укусил клещ. Переживаю, что он может оказаться энцефалитным или еще каким. Подскажите, пожалуйста, что необходимо предпринять? Куда его можно отвезти на экспертизу (город здесь небольшой, поэтому нужны какие-то госучреждения, т. к. частных здесь вряд ли найдется)? Или нет необходимости его куда-то везти, а надо предпринять какие-то другие меры? В общем, что мне необходимо сделать, чтобы не заболеть?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 августа 2020 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-27 17:00
Вячеслав! Вам следует обратиться в местный травм. Пункт. Если в этом районе есть клещевой энцефалит, вы получите иммуноглобулин. Клеща следует сдать на исследование к местную СЭС. И узнаете, когда будет ответ на инфекции, которые выявят у клеща. С ответом по исследованию клеща идете на прием к врачу терапевту или инфекционисту (если он есть в штате поликлиники). Если клещ не будет исследоваться, то вы на 14 день от укуса сдадите кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к боррелиям, эрлихии, анаплазме, клещевому энцефалиту. И в этом случае начните принимать антибиотик для профилактики, его должен назначить врач в поликлинике, куда вы должны обратиться сразу после укса. Кроме этого сдаете ОАК, ОАМ. Всего доброго.
Платная консультация
Вячеслав 2020-08-27 17:38
Я сегодня уже сходил к дежурному врачу, он дал бумажку с названиями препаратов "йодантипирин" и "доксициклин" (это все таблетки) и схемой лечения. Сказал начать принимать, а в ПН сходить к инфекционисту и он скажет, куда отвезти клеща на исследование. Иммуонглобулин никто не дал. Этих препаратов будет достаточно, пока я буду ждать исследование? Просто до ПН пройдет уже 4 дня, не будет ли поздно начинать лечиться, если вдруг выявят клещевой энцефалит?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-27 20:00
Вячеслав! Эти 2 препарата применяют для лечения. Доксициклин от боррелии. Йодантипирин для профилактики клещевого энцефалита. Клеща сдавать на обследование необходимо сразу, а не через время. Но, наверное у них нет таких возможностей.
Платная консультация
Вячеслав 2020-08-28 05:32
Так а этих двух препаратов для предотвращения заражения энцефалитом и боррелиозом (если вдруг клещ был заразным) будет достаточно? Ведь иммуноглобулина мне никто не дал и не даст, как я понял.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-28 10:46
Вячеслав! Да, этих двух препаратов будет достаточно. Т. к. именно они применяются для профилактики от этих заболеваний. Всего хорошего.