Укус клеща эрлихиоз

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 55 долг
Здравствуйте,14.05.18 укусил клещ. 15.05 вытащен и отправлен на диагностику. 18.05 в результатах обнаружен РНК ehrlichia chaffeensis/ehrlichia muris. Т. к. инфекционист у нас будет только 21.05 стоит ли уже начинать какое-либо лечение? Сейчас симптомов никаких нет. После того как вытащили клеща принимаем йодантипирин.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 мая 2018 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-18 17:01
Михаил! Вы принимали препарат, который назначается для профилактики клещевого энцефалита. Клещевой энцефалит, это вирусное заболевание. А у клеща выявлена бактерия Эрлихия. Т. е. клещ мог вас заразить не вирусом, а бактерией. Назначается профилактический прием препаратов группы тетрациклинов. Это препарат Доксициклин. Его принимают по 100 мг 2 раза в день. Курс приема 10 дней. Необходимо пройти осмотр у врача инфекциониста по месту жительства. Заболевание Эрлихиоз протекает тяжело. В виду поражения бактериями многих органов в организме человека. Вызывая изменения в красных тельцах крови. В виде моноцитарного эрлихиоза или гранулоцитарного эрлихиоза. Всего доброго.
Платная консультация
Михаил 2018-05-27 06:24
Спасибо большое за быстрый и точный ответ. Принимаем доксициклин. Наш врач тоже его назначил. Скоро повторная пересдача анализа.